Главная Новости Политика Украина подпишет Соглашение об ассоциации, если «реформирует» Пшонку
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина подпишет Соглашение об ассоциации, если «реформирует» Пшонку

Украина все еще имеет шансы подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, но для этого в Брюсселе ожидают реформирования Генпрокуратуры

8 июля 2013, 09:20
Поделитесь публикацией:
Украина подпишет Соглашение об ассоциации, если «реформирует» Пшонку

Об этом в интервью "Радио "Свобода"  заявил бывший лидер Литвы, а ныне депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис.

По его словам, украинская власть все чаще дает основания полагать, что ведет двойную игру, а потому не хочет евроинтеграции.

"Подписать соглашение об ассоциации Украины еще может, но может и не подписать, если не сделает определенные шаги. Их можно оценивать как достаточные или недостаточные, но они должны быть", — отметил Ландсбергис.

Также он добавил: "В Брюсселе обычно говорят о реформе Генпрокуратуры. Особенно не нравится ее зависимое или, точнее, политизированное состояние".

"Я думаю, что украинская власть рано или поздно должна понять, что эти изменения будут только на пользу ей. И не надо рассматривать это как уступку каким-то недобрым людям, которые хотят, чтобы Украина была слабее или чтобы власть была слабее. Иногда, если власть очень сильна — это тоже нехорошо. Власть должна быть очень умна", — добавил Ландсбергис.

По его словам, если украинская власть упустит шанс Украины, "придется сделать вывод, что она недостаточно умна".

Отвечая на вопрос, что сегодня мешает украинской власти отпустить Тимошенко лечиться в Германию, Ландсбергис отметил: "Этот вопрос вы должны поставить украинской власти, чтобы она ответила — будет ли они чувствовать себя виновной или даже очень виновной перед родиной, если упустит шанс Украины из-за нежелания что-то делать".

"Если она (власть) скажет, что разницы нет, то тогда она просто неразумна. Но если разница для власти есть, а она ничего не делает, то тогда она делает плохо",  — подчеркнул Ландсбергис.

Также он отметил, что "Литва бы рада помочь, но прежде всего необходимо желание того, кто хочет получить такую помощь".

"А оно не слишком выразительное", — добавил депутат Европарламента.

По его мнению, то, что Украина стала наблюдателем в Таможенном союзе, вряд ли повлияет на принятие решения о подписании соглашения об ассоциации с ЕС.

"Будут решающими другие моменты. Но, конечно, это подозрительно, потому что похоже на двойную игру", — добавил Ландсбергис.

Как сообщали "Комментарии", Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной может быть подписано в ноябре этого года во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!