Главная Новости Политика Кучма и Квасьневский просят не спекулировать на Волынской трагедии
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма и Квасьневский просят не спекулировать на Волынской трагедии

Бывшие президенты Украины и Польши обратились к согражданам двух стран накануне 70-й годовщины трагических событий на Волыни 

8 июля 2013, 11:57
Поделитесь публикацией:
Кучма и Квасьневский просят не спекулировать на Волынской трагедии

Так, в совместном заявлении Леонида Кучмы и Александра Квасьневского президенты отмечают, что многовековая история украинско-польских отношений знает много светлых страниц и немало трагических событий, передает "Интерфакс-Украина".

"В памяти украинцев и поляков раздраженной раной остается трагедия, которая произошла в 1943-1944 годах на Волыни, Холмщине, Восточной Галичине. Она поглотила жизни десятков тысяч людей, превратила в пепелища деревни и хутора, принесла много страданий обоим народам. Причины той трагедии имели как исторический, так и тогдашний политический характер. Наши предки заплатили дорогую цену за осознание того, что украинский и польский народы должны жить в мире и дружбе", — говорится в заявлении двух бывших президентов.

Вместе с тем, Кучма и Квасьневский отмечают, что падение недемократических систем в обеих странах создало хорошие предпосылки для взаимопонимания и примирения между народами. Польша стала первым государством, признавшим независимость Украины в 1991 году.

"С тех пор нашими народами сделано много важных шагов навстречу друг другу — в политической, экономической и культурной сферах. Польша всегда поддерживала евроинтеграционные стремления Украины, а Украина учитывала польский опыт рыночной экономики и евроинтеграции", — констатировали экс-президенты.

Бывшие главы государств напомнили, что во второй половине 90-х годов ХХ века польский и украинский президенты взяли на себя миссию патроната над процессом польско-украинского примирения. "В мае 1997 года мы подписали Совместное заявление "К пониманию и единению", а в июле 2003 г. — Совместное заявление "О примирении в 60-ю годовщину трагических событий на Волыни". Мы поддержали заботы о местах захоронения и памяти погибших в Польше и в Украине. Наши усилия увенчались открытием мемориала на Лычаковском кладбище во Львове. Тогда были заложены основы взаимного прощения и примирения", — говорится в заявлении.

Кучма и Квасьневский в очередной раз выражают убеждение, что взаимное прощение – это путь к полному примирению сегодняшних и будущих поколений украинцев и поляков. "Конфликты прошлого не могут перечеркнуть то, что на протяжении веков объединяет Украину и Польшу, и не могут перекрыть путь к процветанию наших государств и благосостояния наших народов", — убеждены они.

"Мы обращаемся к политикам и всей общественности в Польше и Украине помнить и беречь великий дух нашего примирения и согласия, который является национальным, духовным и жизненным залогом свободы и независимости обоих народов", — говорится в обращении.

Так, накануне 70-й годовщины трагических событий на Волыни, экс-президенты просят граждан Украины и Польши сделать все, чтобы память жертв прошлых конфликтов не стала поводом для ухудшения отношений между нашими народами. Они надеются в следующем году увидеть дальнейший прогресс диалога и сближения между народами.

Как сообщали "Комментарии", Как сообщали "Комментарии", 148 народных депутатов от ПР и КПУ обратились к Сейму с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. Это обращение осудили представители украинской оппозиции и даже посол Польши в Украине.

Ранее Сенат Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в котором назвал события 1943 года "этнической чисткой с признаками геноцида", что вызвало неоднозначную реакцию в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!