Главная Новости Политика Украина падает в рейтинге свободы прессы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина падает в рейтинге свободы прессы

15 ноября 2004, 17:45
Поделитесь публикацией:
Украина падает в рейтинге свободы прессы

Международная организация "Репортеры без границ" опубликовала свой ежегодный доклад об уровне свободы прессы в мире. Согласно докладу по результатам 2004 года рейтинг свободы прессы в нашей стране падает, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Так, в докладе, опубликованном в 2003 году, Украина заняла 112-е место из 139 стран, в нынешнем докладе — 138-е место из 167 стран. По данным организации, наибольшей свободой по-прежнему пользуются журналисты Дании, Финляндии, Исландии, Ирландии, Нидерландов, Норвегии, Словакии, Швейцарии, а наименьшей — Северной Кореи, Кубы, Бирмы, Туркменистана.

Кроме того, в исследовании за минувший год правозащитная организация указала, что на территории постсоветского пространства убийств журналистов из-за их профессиональной деятельности не было, однако некоторые убийства до конца года еще не были расследованы Согласно докладу, семь журналистов погибли при очень таинственных обстоятельствах в Украине, России и Кыргызстане. В Украине убийцы Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова по-прежнему не найдены. "Репортеры без границ" отмечают, что часто физическим нападкам подвергаются журналисты, расследующие политическую или финансовую коррупцию. Преследование по закону остается эффективным оружием в отношении независимых и оппозиционных СМИ. Согласно докладу, власти в Украине преследовали самых сильных критиков среди СМИ, используя налоговые законы.

Ежегодный рейтинг, составляемый "Репортерами без границ", основывается на данных опросов, поступающих от 14 партнерских организаций на 5 континентах, своих 130 корреспондентов по всему миру, а также журналистов, юристов, ученых и правозащитников. Им предстояло ответить на 52 вопроса, охватывающих многие аспекты положения дел в информационной сфере, прямого или косвенного вмешательства властей в деятельность СМИ, физического и морального преследования журналистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!