Главная Новости Политика Минюст проигнорировал требования Европы к закону о выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст проигнорировал требования Европы к закону о выборах

В Министерстве юстиции Украины оставили без внимания большинство рекомендаций Венецианской комиссии относительно изменений избирательного законодательства 

10 июля 2013, 08:57
Поделитесь публикацией:
Минюст проигнорировал требования Европы к закону о выборах

Из десяти рекомендаций ВК в доработанном Минюстом законопроекте учли только критику комиссии по поводу отсутствия мер для более активного участия женщин в выборах и завышенного максимального количества избирателей на участках, пишет "Коммерсантъ-Украина".

В частности, в обновленном законопроекте предлагается учесть, что в уставе политической партии обязательно должен быть предусмотрен размер квот, определяющий минимальный уровень представительства женщин и мужчин в избирательном списке кандидатов в народные депутаты.

Кроме того, в законопроекте предусмотрено уменьшение максимального количества избирателей на участках с 2,5 тыс. до 2 тыс.

Согласно документу, количество избирателей на небольших участках составит от 20 до 500 человек, на средних — от 500 до 1,2 тыс., на крупных — от 1,2 тыс. до 2 тыс. избирателей.

Основная часть требований осталась неучтенной: это и претензии по формированию избирательных комиссий, и отсутствие открытых списков. Не учтены некоторые моменты, которые показали последние выборы,— необходимость предусмотреть, что ЦИК не может отказаться установить результаты выборов при наличии протоколов с мокрыми печатями.

Также Минюст традиционно не учел основные требования европейских институтов — критику смешанной избирательной системы, ограничения права быть избранными для лиц с судимостью и отсутствия Избирательного кодекса.

Венецианская комиссия также выражала недовольство тем, что в избирательных комиссиях не представлены самовыдвиженцы и непарламентские партии. Кроме того, предложенный законопроект, по мнению международных экспертов, не предусматривает независимого мониторинга за финансированием избирательных кампаний, контроль которых возлагается на избирательные комиссии на местах и Центризбирком.

Напомним, законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов" вынесен на общественное обсуждение уже во второй раз. Впервые документ был обнародован еще в апреле. Согласно совместному выводу Венецианской комиссии и ОБСЕ и по результатам общественного обсуждения, документ был доработан. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!