Главная Новости Политика «Свободовца» пытались задержать за участие в акции под Киевсоветом
commentss НОВОСТИ Все новости

«Свободовца» пытались задержать за участие в акции под Киевсоветом

Одного из активистов ВО «Свобода» пытались задержать за то, что тот присутствовал на сегодняшней акции протеста под Киевсоветом

11 июля 2013, 18:06
Поделитесь публикацией:
«Свободовца» пытались задержать за участие в акции под Киевсоветом

Как заявили "Комментариям" в партии "Свобода", активиста их политсилы пытались задержать неизвестные в штатском, которые представились "следователями уголовного розыска Шевченковского района".

"Возле дома кандидата на вступление в ряды "Свободы" Анатолия Мельниченко к нему подошли три человека в штатском, они назвались "работниками уголовного розыска Шевченковского района" и сообщили националисту, что он задержан. При этом они не предоставили никаких документов, которые бы санкционировали задержание и солгали, что Анатолий "объявлен в уголовный розыск", — говорится в сообщении.

"Позже милиционеры, старшим из которых был Александр Савенко, изменили "легенду" и сообщили, что приказ задержать Анатолия Мельниченко за участие в акции протеста против проведения сессии нелегитимного Киевсовета. При этом его хотели силой запихнуть в автомобиль (темно-зеленый "Ланос", АА8479ИР) с частными номерными знаками", — добавили в партии.

Пока националист пытался выяснить основания задержания, прошло полчаса. За это время на помощь собрату прибыли заместитель руководителя Голосеевской районной организации ВО "Свобода" Назар Науменко и другие "свободовцы". Им удалось объяснить милиционерам бесперспективность их попыток задержать человека без оснований.

"Попытку задержать активиста за участие в мирной акции протеста в защиту местного самоуправления следует квалифицировать иначе как попытку похищение человека. Милиционеры, которые к этому причастны, должны быть наказаны", — прокомментировал ситуацию нардеп от "Свободы" Андрей Ильенко.

Как сообщали "Комментарии", сегодня представители провластного большинства попытались провести заседание Киевсовета, а представители оппозиционных фракций Верховной Рады пытались этому помешать. При этомпроизошло несколько столкновений с милицией. Галина Герега смогла открыть заседание, однако была вынуждена его закрыть сразу после исполнения национального гимна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!