Главная Новости Политика Захарченко приказано выжить
commentss НОВОСТИ Все новости

Захарченко приказано выжить

Если внутрипартийные конкуренты главы МВД имеют какое-то отношение к штурму Святошинского райотдела, то они сами себя переиграли 

15 июля 2013, 12:00
Поделитесь публикацией:
Захарченко приказано выжить

После Дня Европы и Врадиевки глава МВД Виталий Захарченко застолбил себе место самого одиозного представителя нынешней власти и можно предположить, что в верхах хотя бы подумывали о "сливе" этого представителя молодой команды Президента. И тут произошли новые события, которые должны были подтолкнуть к этому решению Виктора Януковича. Речь идет о штурме Святошинского райотдела милиции в Киеве, вызванного "некорректным" поведением милиционера по отношению к общественнице, которая защищала стихийных торговцев. Казалось бы такой "двойной удар" по Захарченко должен был бы привести к его немедленной отставке. Однако святошинские события вызвали противоположный эффект – Захарченко стал изо всех сил защищаться, что, несомненно, было санкционировано самим Президентом.

Есть несколько причин, по которым в случае с Святошинским райотделом Захарченко неожиданно стал в позу обиженного и повел себя кардинально другим образом, нежели в ситуации с Врадиевкой. Прежде всего, события на Святошине и во Врадиевке от начала и до конца принципиально различаются.  Во Врадиевке имело место быть – зверское преступление милиционеров, которое пытались покрыть сами силовики и типичный стихийный народный бунт против беспредела власти, вызванный ненавистью и страхом. На Святошине – проступок милиционера, сорвавшегося на общественницу, не столь тяжел (правда, версия милиции о том, что она сама натолкнулась на руку милиционера, выглядит несколько комично), а штурм был спланированным и организованным мероприятием. Тем не менее, поначалу в МВД очень испугались и даже заявили, что мстить за штурм не будут и даже отстранили от исполнения служебных обязанностей главу Святошинского райотдела. То есть изначально тактика Захарченко была аналогична его по ведению после "взрыва" во Врадиевке – демонстрировать полное раскаяние. Однако, судя по всему, после консультаций в самых что ни на есть верхах, Захарченко выбрал совершенно другую линию – он заговорил о политической провокации, из пострадавших при штурме на Святошино милиционеров стали делать героев, которых под прицелами телекамер в больнице посетил сам министр. А "штурмовикам" и "провокаторам" глава МВД пригрозил ответственностью.

Сразу стоит отметить, что новая тактика Захарченко вряд ли поможет ему вернуть "народную любовь". Фото "израненных" милиционеров со Святошина явно проигрывают жутким снимкам избитой и изнасилованной Ирины Крашковой. Да и главная проблема Захарченко — как и власти вообще – не в том, что говорят они правду или нет, а в том, что даже правдивым их заявлениям никто не верит. Так, что нынешний пиар Захарченко применительно к народу просто дежурные шаги, которые одновременно являются серьезной демонстрацией позиции министра совсем другим людям. По сути это "послание" внутрипартийным конкурентам молодежи Президента, которые решили воспользоваться проколами Захарченко и вернуть свое былое влияние.

Напомним, что не так давно именно Захарченко назывался многими экспертами в качестве кандидата на должность главы Администрации Президента, которую сейчас возглавляет Сергей Левочкин. А, если вспомнить о том, что многие квоты "газовиков" в Кабмине во втором правительстве Азарова перешли к ближайшему окружению Президента, то не сложно понять какие чувства "газовики" питают к "младореформаторам". Тут уместно вспомнить и недавний демарш Дмитрия Фирташа против векселей. Поэтому, когда Захарченко заговорил о политической провокации, мысленно подразумевал не оппозицию, а своих внутрипартийных конкурентов. Интересно, что и вслух Захарченко не захотел поминать оппозицию, а об "иных" оппозиционерах сказать просто не мог. Важно другое — перед публичным заявлением Захарченко довел мысль о провокации до сведения Президента, которого в отличие от общественности точно "просветил", кто плетет интриги против МВД. И получил карт-бланш. И, если "газовики" имеют какое-то отношение к событиям на Святошине, то они сами себя переиграли, забыв, что лучшее — враг хорошего.

Итак, в сухом остатке после "святошинского боя" ситуация во власти выглядит следующим образом – Захарченко только укрепил свои позиции на властном Олимпе, но теперь не может рассчитывать на какую-либо другую карьеру кроме как готового на все силовика Президента. Силовика не любимого народом, и не любимого на Западе. Кстати, для Виктора Януковича, который помнит о "милиции с народом" во время оранжевой революции, стена между Захарченко (а, если посмотреть на вопрос шире, то и вообще милицией, которую последние годы формируют по донецким лекалам) и народом только плюс, если в 2015 году нужно будет "давить и душить". Однако власти следует помнить, что действие предполагает равной степени противодействие. Другими словами, нелюбовь к Захарченко и милиции будет экстраполироваться на самого Януковича, что не повышает его рейтинга.

Если силовой "беспредел" на выборах  станет неизбежной необходимостью, избиратель может ответить масштабной "врадиевкой" (а такое Украина уже видела на проблемных округах в 2012 году). В итоге выборы-2015 рискуют стать самой горячей страницей политической истории Украины. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виталий Пирович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!