Главная Новости Политика Открылся офис для помощи журналистам во время выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Открылся офис для помощи журналистам во время выборов

17 ноября 2004, 14:20
Поделитесь публикацией:
Открылся офис для помощи журналистам во время выборов

Для беспрепятственного освещения средствами массовой информации избирательного процесса, в Киеве создан временный офис для круглосуточной помощи журналистам в день выборов. Бесплатная телефонная линия для журналистов будет работать 20 ноября с 12.00 до 20.00 и круглые сутки с 7.00 21 ноября, сообщили "proUA" в Киевском независимом медиа-профсоюзе.

Организовали офис Национальный союз журналистов Украины, Профессиональное объединение „Независимые медиа-профсоюзы Украины” и Правовая программа IREX U-Media. Они призывают журналистов в случае нарушения их профессиональных прав, в том числе при отказе в предоставлении информации, запретить присутствие на заседаниях избирательных комиссий и т.п. обращаться в этот офис для предоставления немедленной помощи.

21 ноября и во время подсчета голосов юристы и представители журналистских организаций будут работать также и во всех областных центрах Украины.

Киевский независимый медиа-профсоюз также напоминает, что профессиональные права журналистов гарантируются Конституцией Украины и украинским законодательством, в частности ст. 26 Закона Украины "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине", ст. 38 Закона Украины "О телевидении и радиовещании".

Умышленное создание в любой форме преград реализации прав журналиста считается препятствованием его законной профессиональной деятельности, за которую виновные лица привлекаются в соответствии с законом к уголовной (ст. 171 УКУ), административной или гражданско-правовой ответственности.

Избирательным законодательством гарантирован беспрепятственный доступ журналистов и медиа на все публичные мероприятия, связанные с выборами. Члены избирательных комиссий в рамках своих полномочий и компетенции предоставляют представителям средств массовой информации всех форм собственности необходимые им сведения относительно подготовки и проведения выборов.

В соответствии с пунктом 9 статьи 28 Закона "О выборах Президента Украины" представители средств массовой информации имеют право без разрешения или приглашения присутствовать на заседаниях избирательных комиссий всех уровней; в помещении, где проводится голосование; во время подсчета голосов; во время установления результатов голосования.

Закон ограничивает количество представителей от одного СМИ на избирательном участке двумя лицами.

Документами, подтверждающими статус журналиста, являются: редакционное удостоверение, удостоверение журналиста, выданное Национальным Союзом журналистов Украины или независимым медиа-профсоюзом.

Законодательством не предусмотрена какая-либо аккредитация журналистов на избирательных комиссиях. Избирательная комиссия может лишить журналиста права присутствовать присутствующих ее заседании только в случае, если этот журналист неправомерно препятствует проведению такого заседания. Соответствующее решение принимается на заседании комиссии двумя третями от состава комиссии и не может быть принято единолично каким-либо членом избирательной комиссии независимо от должности, им занимаемой.

Во время проведения заседания избирательной комиссии, в том числе во время подсчета голосов и во время установления результатов голосования присутствующие журналисты имеют право проводить фото- , киносъемки, аудио- и видеозаписи. Избирательная комиссия своим решением, официальные наблюдатели, доверенные лица кандидатов не могут запретить проведение журналистами таких съемок или записей.

Каждый журналист может обжаловать решение, действие или бездеятельность соответствующей избирательной комиссии.

О случаях нарушений прав журналистов можно сообщить по телефонам:

8-800-50-165-50, 8-050-688-64-38, (044) 234-52-09, (044) 235-08-51,

по электронной почте: [email protected]



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!