Главная Новости Политика До выборов политреформу принимать не будут (расширена)
commentss НОВОСТИ Все новости

До выборов политреформу принимать не будут (расширена)

17 ноября 2004, 17:21
Поделитесь публикацией:
До выборов политреформу принимать не будут (расширена)

Народные депутаты не намерены в четверг на пленарном заседании парламента рассматривать законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины. Об этом по завершению сегодняшнего согласительного совета руководителей депутатских фракций и групп заявил уполномоченный представитель президента в парламенте Александр Задорожний, сообщает корреспондент "proUA".

Задорожний отметил, что такое решение связано с тем, что на сегодняшний день количество народных депутатов, которые готовы голосовать за внесение изменений в конституцию не превышает 295 человек. В частности, отметил он, свое согласие на поддержку дали фракции "Регионы Украины", депутатская группа "Деминициативы", "Союз", НАПУ, "Единая Украина", СДПУ(о), СПУ, НДП-ПППУ, КПУ, "Трудовая Украина", часть депутатов депутатской группы "Центр". Задорожний отметил, что категорически против внесения изменений в Конституцию по прежнему выступают фракции "Наша Украина" и часть народных депутатов группы "Центр".

Он подчеркнул, что в связи с этим лидеры депутатских фракций и групп пришли к решению что "не стоит ставить ни один из процедурных моментов и законопроект по сути на голосование".

Задорожний отметил, что вместо этого лидеры депутатских фракций и групп намерены к завтрашнему дню подготовить политическое соглашение относительно возвращения рассмотрения законопроекта о внесении изменений в Конституцию после окончания президентских выборов. В частности он отметил, что согласно предварительной договоренности, данный законопроект может быть рассмотрен в парламенте 2 декабря.

Он также отметил, что фракции, которые выступают против внесения изменений в Конституцию выдвигают свои требования относительно внесения изменений в законопроект, который прошел экспертизу Конституционного Суда. В частности, это касается трех вопросов: относительно совместительства должности народного депутата с другими должностями в органах исполнительной власти; вопрос относительно императивного мандата; вопрос относительно момента вступления в силу внесенных изменений.

В то же время, он подчеркнул, что фракции, которые поддерживают на сегодняшний день принятие политической реформы категорически против внесения таких изменений в законопроект, который прошел экспертизу в Конституционном Суде.

Задорожний также отметил, что политическое соглашение планируется подготовить к 11.00 четверга.

Со своей стороны, в интервью журналистам лидер фракции "Единая Украина" Богдан Губский высказал сомнения, что после проведения выборов парламент вернется к данному вопросу. Он также сомневается, что после выборов будут внесены какие-либо изменения в Конституцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!