Попов попробует объяснить лидерам оппозиции важность работы Киевсовета (ДОПОЛНЕНО)

Глава Киевской городской государственной администрации призвал лидеров оппозиционных фракций 22 июля сесть за стол переговоров относительно проведения заседания сессии Киевсовета

Как сообщили "Комментариям" в КГГА, соответствующее заявление Попов сделал в открытом  письме к лидерам фракций оппозиционных партий: Виталию Кличко, Арсению Яценюку и Олегу Тягнибоку.

В своем обращении Попов заверил,  что в повестку дня сессии будут внесены "исключительно насущные социально важные вопросы жизнедеятельности города", в частности внесение изменений в бюджет города.

"Из-за срыва пленарного заседания сессии Киевсовета 11 июля сотни тысяч столичных врачей, учителей, социально незащищенных киевлян лишены муниципальных надбавок, остановлено финансирование строительства метрополитена, реконструкции Почтовой площади, ремонта городских дорог и решение других вопросов жизнедеятельности города", - отметил Попов в обращении.

По его словам, согласно законодательству Украины только Киевсовет имеет полномочия принимать решения о внесении изменений в бюджет и Программы экономического и социального развития Киева.

Вместе с тем, как сообщили "Комментариям" в "Батькивщине", оппозиционные народные депутаты, избранные по мажоритарным округам в Киеве, намерены встретиться с главой КГГА Александром Поповым уже в пятницу, 19 июля.

Депутаты планируют обсудить с ним ситуацию в Киеве после того, как городской совет потерял свою легитимность. Кроме того, они будут требовать, чтобы председатель КГГА направил обращение к Президенту и Партии регионов с требованием срочно назначить выборы горсовета и городского головы столицы.

Как сообщали "Комментарии", заседание Киевсовета 11 июля сопровождалось митингами и потасовками правоохранителей с оппозицией. В результате, секретарь Киевсовета Галина Герега закрыла заседание спустя 2-2,5 часа после открытия, не приняв ни одного решения. Позже глава Киевской горадминистрации Александр Попов заявил, что не исключает проведение внеочередной сессии Киевсовета в конце июля или начале августа. Секретарь Киевсовета Галина Герега обратилась в ГУ МВД в Киеве и прокуратуру Киева с просьбой начать досудебное расследование по поводу совершения хулиганских действий и срыва пленарного заседания Киевсовета 11 июля.