Главная Новости Политика Кучма упрекает ЕС за отсутствие положительных сигналов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма упрекает ЕС за отсутствие положительных сигналов

18 ноября 2004, 16:30
Поделитесь публикацией:
Кучма упрекает ЕС за отсутствие положительных сигналов

Стратегия движения Украины в Европейский союз была и будет приоритетной, однако говорить о вступлении Украины в эту организацию еще рановато. Такую мысль сегодня на пресс-конференции высказал президент Леонид Кучма, сообщает корреспондент "proUA".

Глава государства отметил, что за последнее время стремление Украины вступить в ЕС „несколько остыли”. Он заметил, что искренне признателен бывшему председателю ЕС Романо Проди за то, что тот, отвечая на вопрос об Украине, ответил, что лет через 20 можно будет ставить вопрос о вступлении Украины в ЕС. „Он как экономист по специальности сказал абсолютную правду”, — подчеркнул Леонид Кучма.

„Дай ему (ЕС – ред.) Бог переварить десять стран. Дай Бог нему переварить Румынию и Болгарию, после 2007 года... переварить Балканские страны, а потом приступить к Турции, которой они обещают через 15 лет. Вот тогда мы поговорим об интеграции Украины в ЕС”, — сказал Кучма.

В то же время он подчеркнул, что Евросоюз не дает Украине никаких положительных сигналов относительно желания видеть ее в своем составе. Такими сигналами, по мнению президента, могло бы быть признание Украины страной с рыночной экономикой, создание зоны свободной торговли, поддержка вступления Украины в ВТО. При этом Кучма заметил, что поскольку Евросоюз заинтересован в русской нефти и газе, поэтому и Россию они „продвигают быстрее и тон разговора у них другой”.

„Наша задача – надеяться на себя и достигать европейских стандартов во всем... Тогда и состоится разговор не глухого со слепым”, — подчеркнул глава государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!