Главная Новости Политика „Силовой вариант” выборов готовят, но реализация его маловероятна – эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

„Силовой вариант” выборов готовят, но реализация его маловероятна – эксперты

18 ноября 2004, 18:56
Поделитесь публикацией:
„Силовой вариант” выборов готовят, но реализация его маловероятна – эксперты

Политологи Украины, России, Грузии и Сербии склонны считать, что в Украине готовится „силовой вариант” президентских выборов, однако возможность его реализации сведена к минимуму из-за отсутствия условий и необходимости „революции”. Такое мнение политологи высказали в четверг в Киеве на заседании круглого стола в „Российском клубе”, сообщает "Украинская правда".

В частности, председатель правления Центра прикладных политических исследований „Пента” Владимир Фесенко выразил уверенность в том, что у Виктора Ющенко „есть реальная возможность выиграть выборы без какого-либо сценария”. Фесенко отметил, что „политическим игрокам не выгоден силовой сценарий”, однако не стал отрицать существование сценария как такового. „Я не верю в развязку выборов силовым вариантом”, — сказал он, добавив при этом, что вероятность его реализации минимальная.

В свою очередь украинский политолог Владимир Малинкович заявил о том, что „попытка белградско-тбилисского варианта возможна только со стороны оппозиции”, подчеркнув при этом отсутствие необходимости революции. „Нет необходимости менять ситуацию революционным путем. Менять надо всю политическую власть”, — сказал он, добавив, что „альтернатива силовому варианту – принятие политической реформы и подписание соглашения между двумя нынешними кандидатами в президенты”.

Бывший советник по национальной безопасности Совета министров союза Сербии и Черногории, бывший кандидат в президенты Сербии Драган Раденович подчеркнул „схожесть ситуации на улицах Киева с тем, что было в Сербии”, но отметил уникальность Украины, где „нет смысла в революции”. Свою мысль он мотивировал отсутствием в Украине серьезных кризисов, в том числе – экономического.

„То, что готовится силовой вариант — это факт. Другой вопрос: есть ли готовность заявить об этом”, — подчеркнул в свою очередь грузинский политолог Александр Чачия. По его словам, оппозиция не заинтересована в силовом варианте, но готова пойти на него.

Украинский политолог, первый заместитель директора национального института проблем международной безопасности Анатолий Гуцал в свою очередь также усомнился в реализации „силового варианта”: „Есть возможность, есть условия, готовится, но случится ли?” — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!