Главная Новости Политика Кучма: В Украине нет независимых СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма: В Украине нет независимых СМИ

18 ноября 2004, 19:56
Поделитесь публикацией:
Кучма: В Украине нет независимых СМИ

Президент Украины Леонид Кучма выступает за заключение соглашения между журналистами и владельцами средств массовой информации. Об этом Президент заявил на пресс-конференции в четверг, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

По словам Кучмы, в Украине нет независимой журналистики, и это очень негативно отражается на свободе слова в нашем государстве. "Независимая пресса живет в основном за счет реклам и подписки. Поскольку если кто-то и платит, то это уже зависимая. То скажите, пожалуйста, если сравнить рынок рекламы украинский и польский – то это небо и земля. На эти средства не проживешь, поскольку все они здесь, мои друзья, дотационные, всем доплачивают. Это что значит? – скромная зависимость" – сказал Кучма.

Президент считает, что между журналистским коллективом и владельцем СМИ должно заключаться соответствующие соглашение. "Чтобы каждая сторона подписала, что она придерживается таких-то, таких-то стандартов. Не по принципу "я хозяин – ты дурак и выполняй то, что я тебе скажу". Чтоб действительно была возможность для творчества", – сказал он.

При этом Президент отметил: "А у нас что одна сторона, что другая, как попугаи – что им скажут, то они говорят. Я от этого тоже удовольствия не получаю, поскольку, посмотрев один канал, можно не смотреть другой".

Отвечая на вопрос относительно увольнения одного и отстранения от работы троих журналистов УТ-1, Президент сказал, что ничего не знает об этом, но если это так, то это "просто безобразие".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!