Главная Новости Политика Литвин призвал украинцев голосовать без страха
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин призвал украинцев голосовать без страха

19 ноября 2004, 12:12
Поделитесь публикацией:
Литвин призвал украинцев голосовать без страха

Литвин призывает граждан Украины “свободно, осознанно и без страха воспользоваться своим конституционным правом“ и 21 ноября принять участие в голосовании на выборах президента Украины. Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады, сообщает корреспондент "proUA".

Он подчеркнул, что на руководителей органов власти, правоохранительные структуры и избирательные комиссии возлагается персональная ответственность за недопущение нарушений, которые могли бы помешать волеизъявлению людей или спровоцировать общественные конфликты. “Украина имеет право на такого президента, которого будет признавать собственный народ и будет уважать мир”, — сказал он.

Литвин подчеркнул, что цена 21 ноября является огромной, и она будет определять развитие государства на протяжении следующего десятилетия. Он подчеркнул, что, засвидетельствовав высокую активность людей, наличие мощной оппозиции, “первый этап президентской кампании фактически навязывает нам тезис о размежевании общества на власть и народ”.

“Сегодня имеем распорошенную страну, а это может обернуться сложностью. Как в день второго тура голосования, так и на продолжительный период”, — отметил спикер. При этом он подчеркнул, что причины этого не сводятся лишь к несовершенству Закона о выборах, как кое-кто склонен считать. По его словам, Закон о выборах выписан под общество с установившейся демократией. Но в то же время им не предусмотрены манипулирования избирательными списками, открепительными удостоверениями и фальсификация выборов.

“Чтобы убедиться в не единичных примерах пренебрежения законом, а по сути — надругательства над людьми и расхождения политики с моралью, даже не обязательно изучать и обобщать все, что творится на местах. Достаточно посмотреть передачи украинских телеканалов”, — сказал он.

Литвин подчеркнул, что сегодня “создается впечатление, что объявлена война собственному народу”. По словам спикера, чем больше говорится о прозрачности выборов, тем меньше у людей веры, что это может быть. Спикер подчеркнул, что в ближайшее время следует сделать все для немедленного устранения недостатков и нарушений, которые могут отрицательно сказаться на втором туре выборов. “Кандидатам в президенты не нужна нелигитимно добытая сомнительной ценой победа”,- сказал он.

Спикер выразил надежду, что во время второго тура реальное значение будут иметь позиция и голоса людей, что сделает неприемлемым сомнительное выражение “не важно как голосуют, важно, каким образом подсчитывают”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!