Главная Новости Политика КИУ прогнозирует явку избирателей на уровне 80%
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ прогнозирует явку избирателей на уровне 80%

19 ноября 2004, 16:37
Поделитесь публикацией:
КИУ прогнозирует явку избирателей на уровне 80%

Комитет избирателей Украины прогнозирует, что во втором туре голосования на выборах президента явка избирателей будет составлять больше 80%. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал председатель правления КИУ Игорь Попов, сообщает корреспондент "proUA".

Комитет отмечает беспрецедентно высокую активность избирателей относительно участия в избирательном процессе и отстаивании своих избирательных прав. При этом Попов подчеркнул, что количество избирателей, которые примут участие во втором туре голосования, прямо повлияет на результат выборов. „Не секрет, что при такой (как была в первом туре – ред.) или меньшей явке побеждает один кандидат, если же явка будет большей, то другой”, — заметил Попов. По данным КИУ, установка на максимальную явку дана в восточных областях и там очень активно проводится работа в этом направлении. „Поэтому мы не будем удивлены, если в Донецкой или Луганской области явка будет на уровне 98%. Это может быть почти правдой”, — отметил Игорь Попов. По его словам, за счет этих областей, а также, за счет исправления и уточнения списков избирателей, общую явку во втором туре Комитет прогнозирует на уровне более 80%.

По словам представителей КИУ, уменьшение количества кандидатов в избирательных бюллетенях значительно ускорит процесс подсчета голосов. „Реально на 2-ой час ночи в ЦИК может быть 95% бюллетеней, а на 6 утра – все 100%”, — считает Игорь Попов. „Это без политических влияний”, — прибавил он.

Относительно параллельного подсчета голосов, что намерены провести штабы обоих кандидатов в президенты, то, как отметил заместитель председателя КИУ Евгений Побережный, Комитет имеет сомнения относительно того, когда штабы получат репрезентативные данные. По его словам, с избирательных участков информация поступает с разной скоростью. „Как показывает наш собственный опыт и опыт ЦИК, сначала поступает информация из специальных избирательных участков (больницы, тюрьмы и т.п.), где избиратели голосуют специфично, не так как на других участках, потом поступает информация с участков, которые расположены в городах, и где доставка данных не занимает много времени и т.д. То есть в зависимости от того, какие данные вы используете, вы можете обнародовать любые результаты или за одного кандидата, или за другого, и говорить, что вы подсчитали на данный момент 40% избирательных участков”, — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!