Янукович благодарен России за быстрое воплощение его идей

Премьер-министр, кандидат в Президенты Виктор Янукович благодарен России за быструю реакцию на его инициативы о двойном гражданстве. Об этом он сказал сегодня в ходе встречи в Киеве с председателем Государственной Думы Федерального собрания России Борисом Грызловым, сообщают "Українські Новини".

Янукович отметил, что ему приятно внимание России к выборам Президента Украины. Премьер также поблагодарил за быструю реакцию России на его инициативы о двойном гражданстве. "Я хотел бы поблагодарить вас за очень быструю реакцию", - сказал Янукович.

В свою очередь спикер Госдумы Борис Грызлов сказал, что после разрешения для украинцев находится в России без регистрации 90 дней, Россия намерена рассмотреть вопрос трудовой миграции граждан Украины. "Украинцам необходимы преференции", - отметил он.

Как сообщалось, в конце октября Россия и Украина договорились среди прочего об упрощении регистрации украинцев в России.

Протоколом о внесении изменений в Соглашение между правительствами Украины и России "О безвизовых поездках граждан" стороны освободили граждан от регистрации в компетентных органах по месту пребывания, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию другого государства. Раньше такой срок составлял для россиян в Украине - 90 дней, для украинцев в России - 3 дня.

В начале ноября центральный избирательный штаб Януковича заявил о намерении в сжатые сроки закрепить законами инициативы Януковича об официальном статусе русского языка и двойном гражданстве. Ранее Янукович выступал с предложением предоставить русскому языку статус официального и ввести институт двойного гражданства.