Главная Новости Политика Ющенко считает преждевременной идею о двойном гражданстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает преждевременной идею о двойном гражданстве

19 ноября 2004, 19:37
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает преждевременной идею о двойном гражданстве

Кандидат в президенты Виктор Ющенко считает, что идея получения двойного гражданства для жителей Украины является преждевременной, а также заявляет, что в вопросе о предоставлении русскому языку статуса официального Украина будет руководствоваться европейским опытом. Об этом идет речь в обращении Ющенко "Русский вопрос – украинский ответ", сообщили "proUA" в штабе кандидата.

Кандидат считает, что "идея получения двойного гражданства преждевременна, а для граждан Украины и России процедура изменения гражданства на русское или украинское может быть максимально упрощена".

"Граждане Украины в регионах компактного проживания той или иной картографической группы будут иметь закрепленное законодательством право говорить, приобретать образование на родном языке. Вместе с тем я считаю, что украинские государственные служащие и чиновники обязаны знать и украинский, и русский", — подчеркивается в обращении Ющенко.

В своем обращении Ющенко также подчеркивает важность России как стратегического партнера Украины. "Решить проблемы общеевропейской интеграции, глобального финансового кризиса Украины и России можно только благодаря взаимодействию и учитывая интересы друг друга", — считает он.

Кандидат также отметил, что во время нынешней президентской кампании "неприятели цивилизованных отношений между Украиной и Россией" стараются очень часто использовать тезис о том, что "Россия является большим государством, одним из основных геополитических центров Европы и мира". По мнению Ющенко, это делается "для разделения украинского народа на неприятелей и приверженцев России". "Это не соответствует действительности. Мы рассматриваем наши межгосударственные отношения как равноправные, но вместе с тем видим Украину как непассивного участника этих отношений", — подчеркнул Ющенко.

В обращении Виктор Ющенко также выразил уверенность, что России есть чему поучиться у Украины. "Именно Украина станет локомотивом, который втянет Россию и Беларусь в Европейский Союз", — подчеркнул он. И добавил, что "как и Россия, мы стремимся к активному сотрудничеству с Европой, мы будем двигаться к Европейскому Союзу вместе с Россией, координируя наши действия с Москвой". Вместе с тем, он заметил, что взаимоотношения Украины с НАТО "не будут противоречить двусторонним договоренностям Украины и России по вопросам безопасности".

Кандидат в президенты также отметил важность "новых экономических отношений, обустроенных странами региона и стран СНГ". После победы на президентских выборах он намерен инициировать упрощение таможенного законодательства между Украиной и Россией, принятия нормативных актов в их кооперативном производстве.

Кроме того, Ющенко намеревается создавать механизмы для благоприятного режима русского транзита, а также механизмы "единой, в том числе и языковой, деловой документации, программ военно-технического сотрудничества с целью устранения конкуренции между Украиной и Россией. Кандидат в президенты считает, что создание "наднациональных органов управления многостороннего экономического сотрудничества СНГ требует времени и основательной унификации законодательства наших стран". "Я буду инициировать перенос части переходных органов СНГ в Киев и создавать максимально благоприятные условия для их деятельности", — подчеркнул Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!