Главная Новости Политика Основные правила проведения голосования
commentss НОВОСТИ Все новости

Основные правила проведения голосования

20 ноября 2004, 10:53
Поделитесь публикацией:
Основные правила проведения голосования

Напоминаем основные правила проведения голосования на выборах Президента Украины, права и обязанности избирателей на избирательных участках, которые определены избирательным законом.

· Голосование проводится с 8 до 20 часов.

· Для получения избирательного бюллетеня избирателю нужно предъявить документ, который удостоверяет его личность и гражданство. Такими документами являются: паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический или служебный паспорт, удостоверение личности моряка или члена экипажа, военный билет (для военнослужащих срочной службы), карточка или справка учреждения уголовно-исполнительной системы (для лиц, лишенных свободы).

· Избиратель лично получает избирательный бюллетень, лично заполняет его в кабине для тайного голосования и опускает заполненный бюллетень в урну. Во время заполнения избирательных бюллетеней запрещается присутствие других лиц. Избиратель не имеет права передавать бюллетень другим лицам. Избирателю выдается только один бюллетень.

· Избиратель, который не может самостоятельно заполнить избирательный бюллетень и вбросить его в урну, имеет право с ведома члена участковой избирательной комиссии (УИК) воспользоваться помощью другого избирателя, кроме членов избиркома, кандидатов в Президенты, их доверенных лиц и официальных наблюдателей.

· Чтобы проголосовать по состоянию здоровья дома, избиратель может обратиться с соответствующим заявлением к УИК не позднее, чем за 12 часов до начала голосования. Голосование избирателей за пределами избирательного участка организовывают не менее трех членов УИК, которые должны быть представителями разных кандидатов в Президенты. При этом могут присутствовать официальные наблюдатели.

· В помещении для голосования можно находиться на протяжении времени, необходимого для голосования.

· Открепительное удостоверение выдается УИК на основании заявления избирателя и одного из документов, который удостоверяет его личность и гражданство. Однако о получении открепительного удостоверения надо позаботиться заранее — в день выборов его не будут выдавать.

· В день выборов УИК не принимает и не рассматривает жалобы избирателей на неправильности в списке избирателей. Поэтому проверьте правильность составления списков на своем избирательном участке заблаговременно.

· Избиратель расписывается в получении избирательного бюллетеня в списке избирателей и на контрольном талоне бюллетеня. Член УИК пишет свою фамилию на избирательном бюллетене и расписывается на нем и на его контрольном талоне. Запрещается делать на избирательных бюллетенях любые пометки.

· Чтобы удостоверить свое волеизъявление, нужно сделать в избирательном бюллетене для голосования пометку "плюс" (+) или другую в квадратике напротив фамилии кандидата на пост Президента Украины, за которого вы голосуете. Избиратель может голосовать лишь за одного кандидата. В случае не поддержания ни одного из кандидатов нужно сделать пометку "плюс" (+) или другую в квадратике напротив слов "Не поддерживаю ни одного из кандидатов на пост Президента Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!