Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе ВО "Батькивщина", в пресс-релизе Всемирного конгресса украинцев идет речь о том, что Европейский суд по правам человека своим решением от 30 апреля 2013 признал, что весь срок досудебного заключения Ю.Тимошенко был незаконным, и это решение вступило в силу 31 июля.
"Всемирный конгресс украинцев отмечает, что освобождение лидера оппозиции Юлии Тимошенко остается критическим требованием ЕС для подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной во время третьего саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 г.", — заявил глава Конгресса.
Всемирный конгресс украинцев обращает внимание на то, что одним из основных требований резолюции Европарламента является: прекратить применение выборочного правосудия на всех уровнях власти и сделать возможным участие оппозиционных партий в политической жизни на основе единых правил игры ... в связи с чем, освободить и реабилитировать политически преследуемых оппонентов, включая Юлию Тимошенко".
Всемирный конгресс украинцев — крупнейшая общественная организация украинцев, проживающих как на территории Украины, так и за её пределами. В мире украинская диаспора насчитывает более 20 миллионов людей, большинство из них являются гражданами Украины.
Как сообщали "Комментарии", это не первое обращение к Президенту Украины с требованием освободить Тимошенко. Еще в мае президент Всемирного Конгресса Украинцев (ВКУ) Евгений Чолий призвал Виктора Януковича прекратить избирательное правосудие в Украине и немедленно освободить лидера оппозиции Юлию Тимошенко на дополнительных основаниях решение Европейского суда по правам человека по делу Тимошенко.
Новости партнеров