Главная Новости Политика Экс-мэр Житомира задержан за 20 млн., «украденных» у НБУ, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-мэр Житомира задержан за 20 млн., «украденных» у НБУ, - СМИ

Прокуратура Житомирской области задержала подозреваемого в причинении Национальному банку Украины ущерба на сумму более 20 милионов гривен 

6 августа 2013, 20:18
Поделитесь публикацией:
Экс-мэр Житомира задержан за 20 млн., «украденных» у НБУ, - СМИ

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирщины, "задержан человек, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) УК Украины".

"Установлено, что подозреваемый совершил отчуждение имущества, под залог которого 2 предприятия, фактическим владельцем которых он был, получили кредиты Европейского банка реконструкции и развития", — уточнили в прокуратуре.

Гарантией возврата данных кредитов выступало государство.

"Следовательно, государству в лице Национального банка Украины, который вернул задолженность Европейскому банку реконструкции и развития, нанесен ущерб на сумму свыше 20 млн. гривен", — подытожили в прокуратуре Житомирской области. 

Как передает "УНИАН" со ссылкой на руководителя пресс-службы прокуратуры Татьяну Гошу, подозреваемый был задержан 5 августа. В настоящее время задержанный находится под стражей.

Вместе с тем отмечается, что "прокуратура официально не называет фамилию задержанного в интересах следствия". Из других источников стало известно, что речь идет о бывшем мэре Житомира Георгии Буравкове, который был мэром с 2002 по 2006 годы. 

В ноябре 2006 года следователи прокуратуры области вынесли постановление о привлечении Буравкова в качестве обвиняемого по подозрению в разворовывании более $6 млн. кредитов ЕБРР, которые предоставлялись Украине для развития малого и среднего бизнеса под гарантии правительства, начиная с 1995 года.   Длительное время Буравков находился в розыске, однако в последнее время его видели в Житомире.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!