Главная Новости Политика Президент Польши призывает действующего президента и двух кандидатов к диалогу
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Польши призывает действующего президента и двух кандидатов к диалогу

23 ноября 2004, 23:04
Поделитесь публикацией:
Президент Польши призывает действующего президента и двух кандидатов к диалогу

Президент Польши Александр Квасневский призывает Леонида Кучму к диалогу с кандидатами в Президенты премьер-министром Виктором Януковичем и лидером блока партий "Наша Украина" Виктором Ющенко, сообщают "Українські Новини"

Об этом он заявил на прес-конференции в Варшаве во вторник.

"Обращаюсь к Кучме, чтобы он начал диалог с двумя кандидатами Виктором Януковичем и Виктором Ющенко",— зачитал он своё обращение, которое намеревается отправить украинскому Президенту.

По мнению Квасневского, этот диалог подтвердит демократичность выборов, в чём Кучма не один раз уверял президента Польши во время их встреч.

Польский президент также призвал Кучму обеспечить прозрачное и честное рассмотрение ситуации в Украине всеми государственными органами.

"Чтобы можно было рассеять все сомнения о нарушениях, о которых говорят международные и украинские наблюдатели", — сказал он.

Кроме того, Квасневский призвал все государственные органы не вмешиваться в избирательный процесс.

Президент Польши выразил мнения, что в этом диалоге также должны участвовать польский министр иностранных Влодзимеж Цимошев, который возглавляет сегодня Совет Европы и специальный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана.

"Чтобы они могли поучаствовать в этих разговорах и поддержать всё, что обеспечит выход из некрасивой ситуации и обеспечит красивую перспективу для свободной и демократичной Украины",— отметил Квасневский.

Он добавил, что, по его данным, Кучма готов к такому диалогу.

Квасневский сообщил, что намеревается отправить Кучме письмо с озвученным предложением и обговорить с ним этот вопрос во время телефонного разговора.

Как раньше сообщало агентство, Польша призвала власть в Украине провозгласить правдивые результаты выборов президента, второй тур которых состоялся 21 ноября.

По подсчётам Центральной избирательной комиссии данных 99,48% протоколов 2-го тура выборов, 49,39% избирателей проголосовали за кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича, 46,71% — за кандидата в президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко.

21 ноября Консорциум, в который входят Киевский международный институт социологии, Украинский центр економических исследований им. Разумкова и фонд "Демократические инициативы", провел опрос избирателей, которые проголосовали (exit-poll), согласно которому 54% избирателей проголосовали за Ющенко, 43% — за Януковича.

Согласно exit-poll, проведенному центром "Социальный мониторинг", за Ющенко проголосовали 49,9 избирателей, за Януковича — 45,9%.

Первый тур выборо Президента, в котором 39,87% избирателей проголосовали за Ющенко, 39,32% — за Януновича, состоялся 31 октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!