Главная Новости Политика МВД заявляет о предотвращении инсценировки покушения на Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД заявляет о предотвращении инсценировки покушения на Ющенко

24 ноября 2004, 09:39
Поделитесь публикацией:
МВД заявляет о предотвращении инсценировки покушения на Ющенко

Милиция заявляет, что она предотвратила инсценировку покушения на кандидата в Президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко. Об этом "proUA" сообщил департамент по связям с общественностью МВД.

Согласно сообщению, сотрудники группы захвата отделения Государственной службы охраны при Печерском райуправлении милиции выехали по сигналу и обратили внимание на автомобиль ВАЗ-21093 с российскими номерами. В салоне находилось 2 человека, которые вели себя подозрительно. Милиция осмотрела автомобиль и обнаружила 4 брикета неизвестного вещества светло-желтого цвета и два предмета прямоугольной и цилиндрической формы, соединенных проводами. По словам заместителя министра внутренних дел Виктора Зубчука, по заключению экспертно-криминалистического центра МВД, обнаруженные предметы — около 3 кг пластида. Милиция также изъяла у задержанных 2 пистолета с патронами, блок дистанционного управления сигнализацией. Милиция установила, что документы у задержанных поддельные. Зубчук утверждает, что задержанные — граждане России и прибыли в Киев в начале ноября.

Как сообщает департамент по связям с общественностью МВД, по словам одного из задержанных, он должен был за 250 тыс. долларов инсценировать покушение на Ющенко для повышения его имиджа и создать иллюзию причастности властей к теракту. Согласно сообщению, на этапе подготовки к операции 2 месяца назад в Москве один из задержанных получил от человека, близкого к Борису Березовскому, 50 тыс. долларов и купил взрывчатку и 2 пистолета. Задержанные должны были подложить взрывчатку в автомобили, купленные на авторынке Киева, и припарковать их у штаба Ющенко на Подоле. Взрывчатка должна была быть подготовленной к приведению в действие. Охранники штаба Ющенко должны были обнаружить автомобиль со взрывчаткой и организовать его проверку.

Милиция сообщает, что перед непосредственным осуществлением операции, задержанный начал опасаться за свою жизнь, решил перепрятать взрывчатку и ожидать указаний от заказчика. Второй задержанный подтвердил показания.

Следствие продолжается, по факту возбуждено уголовное дело.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!