Главная Новости Политика В Великобритании, Канаде и Польше проходят митинги в поддержку Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

В Великобритании, Канаде и Польше проходят митинги в поддержку Ющенко

24 ноября 2004, 09:50
Поделитесь публикацией:
В Великобритании, Канаде и Польше проходят митинги в поддержку Ющенко

В Великобритании, Канаде и Польше прошли акции в поддержку Виктора Ющенко.

Великобритания. Во вторник, 23 ноября, почти полторы тысячи людей вышли на демонстрацию к памятнику Святого Владимира в районе западного Лондона Голланд Парк. Организаторы митинга составили петицию к украинским дипломатам в Британии, требуя от них присоединиться к дипломатам в других странах и признать Виктора Ющенко президентом, а результаты выборов – недействительными. Это обращение уже подписали 150 украинских дипломатов. Митингующие носили оранжевые ленты, пели украинские и русские песни и скандировали "Ющенко!", "Мы вместе, нас много, нас не победить". Выступающие заявили о своей поддержке демонстрантов в Киеве, где значительно холоднее, чем в Лондоне. После митинга колона пошла к посольству Украины, чтобы передать свои требования послу Игорю Митюкову. В четверг планируется еще одна демонстрация в Лондоне — возле резиденции британского премьер-министра на Даунинг стрит 10.

Канада. По словам представительницы Канадской диаспоры Елены Савченко, в Торонто прошел митинг, в котором приняли участие более 2000 человек. Елена Савченко отметила: „В Монреале очень поддерживают оранжевую революцию! Мы ездили в Оттаву дважды голосовать. В центре Монреаля готовится манифестация — мы готовим петицию к правительству и парламенту Канады с просьбой отреагировать на результаты выборов в Украине. В Торонто уже проходила акция, 23 ноября, в ней приняли участие более 2000 человек. Украинцы Канады признают Президента Ющенко и не признают якобы официальные результаты подсчета голосов”.

Польша. 3 тысячи сторонников кандидата в президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко во вторник, 23 ноября, в Варшаве требовали признать его Президентом Украины. Акцию организовали крупнейшая оппозиционная партия в Сейме Польши "Общественная платформа" и Независимый союз польских студентов (НСПС). Участники митинга сначала пикетировали президентский дворец в Варшаве, потом прошли несколько километров до посольства Украины в Польше. В митинге приняли участие лидер "Общественной платформы" Ян Ракита, вице-глава Сейма Польши Дональд Туск, бывший польский премьер-министр Єжи Бузек, а также, главным образом, польские студенты и украинцы, которые находятся в Варшаве. Демонстранты скандировали: "Ющенко", "Свободные выборы — свободная Украина"’, "Янукович должен уйти" и "Украина без Путина".

Сегодня планируются митинги в Гааге (Нидерланды), Берне (Швейцария) и в Париже, а в четверг украинские студенты Европы съедутся в Страсбург, чтобы провести там демонстрацию.

По материалам "Українська служба BBC" , "5 канал", "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!