Главная Новости Политика Госдума РФ осудила действия украинской оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдума РФ осудила действия украинской оппозиции

24 ноября 2004, 13:47
Поделитесь публикацией:
Госдума РФ осудила действия украинской оппозиции

Государственная Дума Российской Федерации призывает Украину разрешить складывающуюся в стране ситуацию только на правовой основе и в рамках действующей Конституции и избирательного законодательства Украины. Об этом говорится в заявлении Госдумы, принятом сегодня депутатами в связи с ситуацией в Украине.

Российские депутаты выражают глубокую обеспокоенность противоправными действиями радикальных оппозиционных сил Украины, которые могут привести к трагическим последствиям для братского народа. "Только ЦИК Украины, в соответствии с украинскими законами, имеет право оглашать результаты выборов, при этом любое давление на ЦИК должно быть исключено", — отмечается в заявлении.

Депутаты также отмечают, что хотя выборы и прошли в острой борьбе, тем не менее, они состоялись, и их итоги глубоко не безразличны для России. Депутаты выражают свое уважение к воле граждан Украины, реализованной на голосовании, и надеются на стабилизацию обстановки в Украине, на то, что руководство страны, политические и общественные деятели, а также народ Украины самостоятельно, без диктата извне найдут выход из кризисной ситуации. "Любые действия, направленные на самозахват власти, являются уголовно наказуемыми во всех странах мира", — подчеркивают российские парламентарии.

Депутаты обращаются к своим украинским коллегам в Верховной раде проявить государственную мудрость и политическую ответственность, а также приложить все усилия для урегулирования кризиса. В свою очередь, Госдума заявляет о твердом намерении продолжать укреплять дружбу и отношения между нашими народами.

Заявление Госдумы было включено сегодня в повестку работы Госдумы в связи с обострением ситуации на Украине. "За" проголосовало 423 депутата, против — 0, воздержались — 6.

По материалам РБК



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!