Колесниченко решил покончить с евроинтеграцией одним ударом

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко предложил Верховной Раде законодательно отказаться от европейской интеграции

Как сообщает сайт возглавляемой Колесниченко организации "Русскоязычная Украина", "регионал" зарегистрировал законопроект "О внесении изменений в законодательство Украины" (относительно внешнеполитического курса Украины) от 20.08.2013, которым отменяются положения законов "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины", устанавливающие внешнеполитической целью Украины получение членства в Европейском союзе.

Также законопроектом предлагается отменить указ Президента "Об утверждении Стратегии интеграции Украины в Европейский Союз" и некоторые "евроинтеграционные" распоряжения Кабмина.

"По данным различных социологических опросов в украинском обществе отсутствует объединяющая, или хотя бы доминирующая, позиция относительно вектора внешнеполитического курса государства: присоединение к Таможенному союзу Евразийского экономического сообщества или к Европейскому союзу. Мнение украинского народа по этому вопросу разделились примерно в соотношении 50/50, зачастую, даже с преимуществом в сторону присоединения к Таможенному союзу", - прокомментировал свой законопроект Колесниченко.

"Поэтому, закрепление в украинском законодательстве Верховной Радой Украины, без учета общественного мнения единственного вектора внешнеполитической интеграции — "обретение членства в Европейском Союзе" является нарушением Конституционного принципа народного суверенитета", - считает "регионал".

"Направление курса украинского развития только с европейским вектором противоречит как законодательству, так и экономической целесообразности. Уверен, что принятие закона будет способствовать реализации Конституционного принципа народного суверенитета, приведет к реализации Украиной наиболее выгодной и продуктивной внешнеполитической стратегии, что будет способствовать развитию национальной экономики, построению гражданского общества и достижению высоких социальных стандартов", - считает Колесниченко.

В то же время на официальном сайте Верховной Рады информации о регистрации данного законопроекта на данный момент нет.