Главная Новости Политика Ющенко начал издавать декреты
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко начал издавать декреты

25 ноября 2004, 20:09
Поделитесь публикацией:
Ющенко начал издавать декреты

В четверг Виктор Ющенко издал первые декреты в роли главы "Комитета национального спасения" (КНС). Об этом, выступая на митинге на Майдане Независимости в Киеве, сообщил Александр Зинченко.

Декретом номер один Ющенко призвал народ к защите конституционного строя. Декрет, по словам Зинченко, исходит из того, что президент Леонид Кучма и премьер-министр Виктор Янукович не выполняют своих обязанностей. Согласно декрету, создан Комитет национального спасения, который возглавил единственный законно избранный Президент Украины Виктор Ющенко. Штаб Комитета будет располагаться в Украинском доме и свою деятельность будет осуществлять посредством декретов, которые будут объявляться на Майдане сразу после их подписания.

В других декретах говорится о формировании состава КНС, исполнительного комитета, создании организации "народная самооборона". Так, Зинченко заявил о создании исполнительного комитета КНС, главой которого назначен он. В исполком КНС вошли 15 человек, однако их фамилий Зинченко не сообщил.

Кроме того, КНС создал организацию "Народная самооборона" для обеспечения правопорядка и защиты граждан Украины. По словам Зинченко на эту организацию возлагается вместе с органами внутренних дел Украины, Службой безопасности Украины обязанность по обеспечению правопорядка в стране. Зинченко заявил, что все члены силовых ведомств, которые переходят на сторону народа, освобождаются от обвинений в нарушении присяги или невыполнения приказов командиров, которые противоречат действующему законодательству.

Комитет также создал всеукраинский забастовочный комитет, главой которого назначен Анатолий Кинах. Кинах зачитал собравшимся текст декрета КНС, в котором говорится, что целью забастовочного комитета является организация и координация бессрочной всеукраинской политической забастовки. Цель забастовки — добиться от властей правдивых результатов голосования на выборах Президента. По словам Кинаха, всеукраинский забастовочный комитет находится в Доме профсоюзов в Киеве.

Александр Зинченко подтвердил объявление всеукраинской политической забастовки, которая начнется блокированием международных автомобильных путей в Волынской, Харьковской, Львовской, Закарпатской, Сумской, Ивано-Франковской и Черниговской областях.

Также будет продолжаться блокирование всех административных зданий и в первую очередь – Администрации Президента.

По материалам "UA TODAY", "Українські Новини", "Новости-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!