Главная Новости Политика ГПУ может закрыть все телеканалы
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ может закрыть все телеканалы

26 ноября 2004, 18:30
Поделитесь публикацией:
ГПУ может закрыть все телеканалы

Генеральная прокуратура Украины призывает всех участников политических событий, происходящих в настоящее время в стране, „проявлять взвешенность и помнить о требованиях Конституции и действующего законодательства.” Об этом говорится в обращении ГПУ, текстом которого располагает "proUA".

„Принимая во внимание развитие событий, напоминаем, что 68-я статья Основного Закона страны обязывает каждого гражданина неуклонно придерживаться Конституции Украины и законов Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей. Незнание законов не освобождает от юридической ответственности”, — напоминается в заявлении.

„На сегодняшний день следственными подразделениями органов внутренних дел столицы возбуждено 7 уголовных дел по фактам совершения преступлений, связанных с захватом зданий и препятствованием нормальной работе предприятий, учреждений, организаций. В частности, речь идет о захвате помещения “Украинского дома”, Федерации профсоюзов Украины, других государственных учреждений”, — говорится в заявлении.

В заявлении ГПУ также сказано о том, что „законом пренебрегли и несколько телеканалов, которые вопреки требованиям статьи 2 Закона Украины о телевидении и радиовещании” выдают в эфир телесюжеты, которые содержат призывы к захвату вокзалов, аэропортов, блокированию улиц, автодорог, железных дорог, административных зданий, то есть к совершению преступных действий”.

„Генеральный прокурор Украины направил письма Председателю Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Чижу И. С. и Председателю Национального совета по вопросам телевидения и радиовещание Холоду Б. И., в которых поставлен вопрос об ответственности виновных субъектов эфирного пространства”, — отмечается в заявлении.

„ГПУ убеждена, что по каждому факту нарушения закона должно состояться полное и всестороннее расследования. Виновные должны понести ответственность, поскольку неуклонное соблюдение требований Конституции и действующего законодательства Украины является неотъемлемым признаком каждого цивилизованного демократического государства”, — подытоживают авторы заявления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!