Яценюк в Брюсселе увидел готовность ЕС к ассоциации с Украиной

Европейский Союз выразил всецело поддержку Украине и готов к подписанию Соглашения между Украиной и ЕС. Сейчас все зависит от украинской власти и персонально от президента Украины Виктора Януковича

Как сообщили "Комментариям" в ВО "Батькивщина", об этом заявил глава фракции "Батькивщина" в парламенте Арсений Яценюк по завершении специального заседания комитета по иностранным делам Европейского парламента о ситуации в Украине в Брюсселе.

Яценюк напомнил, что первым критерием является освобождение лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко, вторым - принятие нового закона о прокуратуре, третьим - принятие нового избирательного законодательства.
  
 По его убеждению, Украине также необходимо установить новый тип отношений с Россией.

"Не перезагрузить отношения, а установить новый тип отношений. Обращаемся к российским властям и президенту уважать суверенитет украинского государства", - заявил Яценюк.

Как сообщали "Комментарии", с 14 августа Россия ужесточила пропуск украинских товаров через свою границу, что практически остановило украинский экспорт в Россию.

В свою очередь президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Таможенный союз примет защитные меры после подписания Украиной соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и либерализации таможенного режима Украины с Евросоюзом.

Вчера министры иностранных дел стран ЕС включили в повестку дня своей встречи 6-7 сентября вопрос относительно стремления России заблокировать подписание Соглашения об ассоциации Украины-