Главная Новости Политика Рада приняла постановление о политическом кризисе в государстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла постановление о политическом кризисе в государстве

27 ноября 2004, 16:40
Поделитесь публикацией:
Рада приняла постановление о политическом кризисе в государстве

Верховная Рада Украины приняла в целом постановление "О политическом кризисе в государстве, возникшем в связи с выборами Президента Украины". За принятие постановления в целом проголосовало 307 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Подаем текст постановления:

1. Признать недействительными результаты повторного голосования выборов Президента Украины 21 ноября 2004 года, состоявшихся с нарушениями избирательного законодательства

2. Выразить недоверие Центральной избирательной комиссии в связи с ненадлежащим выполнением ею обязанностей, предусмотренных Конституцией и Законами Украины.

3. Предложить Президенту Украины внести безотлагательно на рассмотрение Верховной Рады представления относительно досрочного прекращения полномочий членов ЦИК на основании предложений Главы Верховной Рады Украины и кандидатов, баллотирующих на выборах Президента Украины, по 5 кандидатур от каждого, для назначения новых членов ЦИК.

4. Счесть необходимым рассмотрение Верховной Радой Украины 30 ноября 2004 года вопрос об образовании временной следственной комиссии парламента по расследованию нарушений избирательного законодательства и обстоятельств установления итогов голосования на избирательных участках, в территориальных избирательных округах и результатов выборов Президента Украины в 2004 году; порядок проведения торжественного заседания Верховной Рады Украины в связи с принятием присяги новоизбранным Президентом Украины.

5. Комитету по вопросам государственного строительства и местного самоуправления обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение парламента в двухдневный срок законопроекта о внесении изменений и дополнений к Закону Украины "О выборах Президента Украины" или отдельного соответствующего Закона, предусмотрев в нем такие пункты: усовершенствование института голосования по открепительными удостоверениям, а также за пределами помещений для голосования; уточнение механизмов судебного контроля за действиями и бездеятельностью субъектов избирательного процесса; усовершенствование законодательных механизмов обеспечения стабильности деятельности избирательных комиссий, равенства представительства в них от кандидатов в Президенты Украины; корректирования долей руководящих должностей в избирательных комиссиях, и т.п.. Кроме этого, предусмотрено этому же комитету до 29 ноября 2004 года внести проект постановления Верховной Рады о порядке проведения заседания парламента в связи с принятием присяги новоизбранного Президента.

6. С целью завершения конституционной реформы считать целесообразным предложить временной спецкомиссии по обработке законопроектов по внесению изменений в конституцию Украины обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады в период с 1 по 3 декабря законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины при условии, что его текст будет предварительно поддержан подписями народных депутатов в количестве, необходимом для принятия закона.

7. Предложить Виктору Ющенко и Виктору Януковичу срочно провести переговоры с целью преодоления политического кризиса и подписания соответствующего политического соглашения. Призвать представителей фракции „Наша Украины” обратиться к своим приверженцам и организаторам акции гражданского неповиновения к подписанию данного политического соглашения воздержаться от блокирования работы органов государственной власти и управления, коммуникаций и учреждений, обеспечивающих их функционирование, поскольку такие действия, учитывая зимний период, могут привести к отрицательным последствиям.

8. Местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления обеспечить соблюдение в своей деятельности Конституции Украины, а также бесперебойную работу больниц, учебных заведений, коммунальных служб, предприятий и др. и безотлагательно просмотреть принятые после 21 ноября решения и привести их в соответствие с Конституцией Украины и Законами Украины.

9. Считать недопустимым применение силы против участников акций гражданского неповиновения, что может привести к дальнейшему обострению конфликта.

10. Призвать представителей международного сообщества взвешенно относиться к оценкам ситуации в Украине, а также воздержаться от подстрекающих и предвзятых выступлений и призывов, которые лишь усложняют ситуацию.

11. Поручить Председателю ВР безотлагательно обеспечить обнародование текста этого постановления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!