Главная Новости Политика Российские банки уменьшают лимиты операций с украинскими банками
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские банки уменьшают лимиты операций с украинскими банками

30 ноября 2004, 15:31
Поделитесь публикацией:
Российские банки уменьшают лимиты операций с украинскими банками

Ряд российских банков уменьшают лимиты операций с украинскими банками на межбанковском рынке, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" (Киев) Сергей Борисов во вторник.

По его словам, такая позиция российских банков понятна: точно так же поступали украинские банки, когда летом текущего года в России был банковский кризис. При этом банкир подчеркнул, что российские банки не закрывают корреспондентские счета украинским банкам, а только некоторым из них уменьшают лимиты.

С.Борисов полагает, что с разрешением политического кризиса в Украине налаженные деловые связи между банками России и Украины возобновятся.

Как сообщалось, остатки средств на корреспондентских счетах банков Украины с 15 по 22 ноября уменьшились на 0,5 млрд. грн., или на 6,3% — до 7,4 млрд. грн., тогда как неделей ранее они снизились на 1,3 млрд. грн. При этом на этой неделе Национальный банк Украины (НБУ) резко увеличил объемы операций по рефинансированию банков — до 1,5 млрд. грн. по сравнению с 36,4 млн. грн. неделей ранее. Среднедневные объемы по кредитным операциям за эту неделю на межбанке сохранились на уровне 1200-1500 млн. грн. со средней стоимостью ресурсов от 13% до 23,9%, тогда как неделей ранее стоимость ресурсов была ниже 5,5%-16%. В октябре остатки на счетах банков сократились на 16,9%, возвратившись на уровень конца августа. В целом с начала года НБУ привлек средства банков на сумму 11,2 млрд. грн. (в октябре — 1,6 млрд. грн.), а рефинансировал их на 2,9 млрд. грн. (в октябре — 0,15 млрд. грн.). НБУ с 3 ноября повысил ставки по активным операциям по кредитам "овернайт" на 0,5 процентных пункта — до 12,5% годовых под обеспечение государственных ценных бумаг и до 14,5% годовых — без обеспечения, с 16 ноября возвратил их на прежний уровень, а с 24 ноября — еще раз понизил их до 11% и 12,5% годовых соответственно. Помимо того после объявления о росте инфляции в октябре до 2,2% Нацбанк с 9 ноября увеличил учетную ставку с 8% до 9% годовых.

По материалам "UA TODAY"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!