Главная Новости Политика Квасьневский выступает за переголосование
commentss НОВОСТИ Все новости

Квасьневский выступает за переголосование

1 декабря 2004, 08:15
Поделитесь публикацией:
Квасьневский выступает за переголосование

Президент Польши Александр Квасьневский выступает за переголосование второго тура выборов Президента Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции 30 ноября в Варшаве (Польша), сообщают "Українські Новини".

По его словам, с этим предложением он выступит 1 декабря в Киеве во время консультаций по выходу из политического кризиса в Украине после выборов Президента. "Повторение второго тура выборов... 19 или 26 декабря", — сказал он. Квасьневский сказал, что его план выхода из кризиса в Украине состоит из 5 пунктов, среди которых обещание сторон конфликта не применять силу и продолжить диалог. Президент Польши отказался озвучить остальные предложения.

Квасьневский также сообщил, что 30 ноября он обсудил пути выхода из кризиса в Украине с Президентами США Джорджем Бушем, Литвы Валдасом Адамкусом, Чехии Вацлавом Клаусом, канцлерами Германии Герхардом Шрёдером и Австрии Вольфгангом Шусселом, президентом Совета Европейского Союза Нидерландов Яном Балкененде и верховным представителем Европейского Союза по совместной внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой. Он добавил, что намерен также обсудить этот вопрос с Президентом Франции Жаком Шираком. Квасьневский отметил, что его план поддерживают США, Германия и ЕС. "...я получил поддержку Президента США, канцлера Германии и главы Евросоюза", — сказал Квасьневский.

Он добавил, что большое значение для выхода из кризиса будет иметь решение Верховного Суда, который рассматривает жалобу доверенного лица лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко Николая Катеринчука на постановление Центральной избирательной комиссии о признании премьер-министра Виктора Януковича победителем выборов Президента.

Напомним, что Квасьневский снова посетит Украину для улаживания конфликта, возникшего после выборов Президента.

26 ноября Квасьневский принял участие в круглом столе по улаживанию конфликта в Украине. В нем также приняли участие Президент Леонид Кучма, премьер-министр Виктор Янукович, лидер блока партий "Наша Украина" Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, Адамкус, Солана, генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ян Кубиш и председатель Государственной Думы Росси Борис Грызлов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!