Главная Новости Политика Рада начала принимать постановление о стабилизации ситуации в стране
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада начала принимать постановление о стабилизации ситуации в стране

1 декабря 2004, 12:26
Поделитесь публикацией:
Рада начала принимать постановление о стабилизации ситуации в стране

В Верховной Раде Украины началось голосования за проект постановления о стабилизации политической и социально-экономической ситуации в Украине и предотвращение антиконституционных действий и сепаратистских проявлений, угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины”, сообщает корреспондент "proUA". На данный момент Рада проголосовала по 6 пунктам постановления:

1. Признать, что в Украине отсутствуют социально-экономические и политические предпосылки для изменения государственного устройства. Сепаратистские проявления носят искусственный характер и обусловлены стремлением конкретных лиц и политических сил удовлетворить свои неправомерные, корпоративные и политические интересы. Вместе с тем политическая и социально-экономическая ситуация, сложившаяся в государстве после 21 ноября 2004 года, быстро становится неуправляемой и представляет угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины. За принятие этого пункта проголосовало 232 народных депутата.

2. Решительно осудить любые решения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, которые приняты после 21 ноября 2004 года и противоречат Конституции Украины, проявления сепаратизма со стороны отдельных государственных деятелей, руководителей местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также других лиц, любые содействия таким проявлениям со стороны граждан иностранных государств, которые создают угрозу суверенитету и территориальной целостности государства. За принятие этого пункта проголосовало 234 народных депутата.

3. Генеральной прокуратуре Украины безотлагательно дать правовую оценку принятым после 21 ноября 2004 года решениям органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также действиям их должностных лиц и принять меры прокурорского реагирования с целью приведения указанных решений в соответствие с законодательством Украины. Рекомендовать Президенту Украины, с учетом правовой оценки Генеральной прокуратуры Украины, решить вопроса относительно привлечения к ответственности указанных должностных лиц. За принятие этого пункта проголосовало 227 народных депутатов.

4. Генеральной прокуратуре Украины и Службе безопасности Украины безотлагательно дать правовую оценку действиям отдельных лиц, которые направлены на нарушения территориальной целостности Украины, и, при наличии правовых оснований, решить вопрос о привлечение их к ответственности. За принятие этого пункта проголосовало 228 народных депутатов.

5. Предложить Президенту Украины, как гаранту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина, безотлагательно употребить несиловые конституционные меры, которые направлены на стабилизацию ситуации в государстве. За принятие этого пункта проголосовало 236 народных депутатов.

6. Поручить председателю Верховной Рады Украины делегировать народных депутатов Украины, по согласию, как уполномоченных представителей Верховной Рады Украины в соответствующие административно-территориальные единицы для непосредственного разъяснения решений Верховной Рады и внесения предложений относительно дальнейших неотложных действий с целью стабилизации ситуации в государстве. За принятие этого пункта проголосовало 236 народных депутатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!