Главная Новости Политика Минюст: Януковича уволили незаконно
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст: Януковича уволили незаконно

1 декабря 2004, 19:17
Поделитесь публикацией:
Минюст: Януковича уволили незаконно

Министр юстиции Александр Лавринович считает, что постановление Верховной Рады о недоверии правительству было принято без соблюдения предусмотренных Конституцией процедур. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Это очередное постановление, которое, как и предыдущие, имеет политический характер", – сказал Лавринович. Министр юстиции отметил, что для него особое значение имеет вопрос конституционности этого решения. "Я думаю, для всех очевидно, что это решение не имеет точности соблюдения конституционных норм по нескольким позициям. Это касается не только года после утверждения парламентом программы правительства, в течение которого Верховная Рада не имеет права отправлять правительство в отставку. Восемьдесят седьмая статья Конституции имеет четко прописанную процедуру, которая не была соблюдена", – отметил Лавринович.

Комментируя заявления о том, что в ближайшее время начнет действовать так называемое переходное правительство, Лавринович подчеркнул, что Конституция предусматривает четкую процедуру принятия отставки правительства. "Если такое постановление признается Конституционным судом легитимным и принимается к рассмотрению, премьер-министр должен написать заявление об отставке и президент обязан его подписать. Дальше президент предлагает нового главу правительства и согласовывает этот вопрос с парламентом", – сказал Лавринович. Он добавил, что до окончания всех этих процедур предыдущий состав Кабинета министров должен продолжать работать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!