Главная Новости Политика Куницын: к идее автономии восток подталкивают столица и запад
commentss НОВОСТИ Все новости

Куницын: к идее автономии восток подталкивают столица и запад

2 декабря 2004, 13:28
Поделитесь публикацией:
Куницын: к идее автономии восток подталкивают столица и запад

Премьер-министр Крыма Сергей Куницын считает, что Крым является единственным регионом Украины, который объективно не требует изменения статуса в составе государства. Об этом сообщает пресс-служба крымского правительства, передает "UA TODAY".

Комментируя вопрос о возможности присоединения полуострова к автономному образованию областей юга и востока Украины, Куницын отметил, что политическое, административное, национально-культурное положение Крыма защищены Конституцией и законами страны, гарантирующими автономное развитие республики.

В то же время, по словам крымского премьера, депутатский корпус республики разделяет озабоченность по поводу воцарившегося в государстве "правового нигилизма". Он напомнил, что тревога по этому поводу была выражена в резолюции собрания депутатов всех уровней республики 27 ноября в Симферополе.

Говоря о решениях съезда в Северодонецке, Куницын заявил, что Крым готов поддержать их в части возможности создания межрегионального союза областей при условии сохранения суверенитета и территориальной целостности Украины. "Я не был в Северодонецке, но уверен, что никто из участвовавших в форуме депутатов не желает развала Украины. Если кто-то и подталкивает восток к идее автономии, так это только правовой беспредел, паралич институтов власти, возобладавшие в столице и на западе страны", — отметил он, добавив, что дальнейшие действия в этом направлении будут зависеть от общей политической ситуации в Украине.

Отвечая на вопрос о возможности изменения статуса крымской автономии, крымский премьер предостерег от каких-либо действий в этом направлении. "Автономная Республика Крым создана в соответствии с волеизъявлением народа, высказанным на референдуме, и никто в демократическом государстве не в праве отменить это решение", — подчеркнул Куницын.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!