Посол Литвы уверен, что вопрос Тимошенко не помешает ассоциации

 «Вопрос Тимошенко» не является для Украины условием для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

Об этом сообщил посол Литвы в Украине Пятрас Вайтекунас, передает"Интерфакс-Украина".

"Европейский Союз не ставит это ("вопрос Тимошенко", - ред.) как условие". "Это условие более широкое: справедливость - для всех, законы – для всех. Европейский Союз ставит требования соответствия норм и законов Украины нормам и стандартам Европейского Союза. Речь идет также и о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, что также соответствовало бы нормам Европейского союза", - пояснил посол.

Он также отметил, что Украина уже достигла огромного прогресса в этом направлении и "каждый день делает значительные шаги по выполнению критериев". "Мое личное мнение, что в ноябре в Вильнюсе Соглашение будет успешно подписано", - заявил Вайтекунас.

Как сообщали "Комментарии", 13 сентября посол Литвы в Украине Петрас Вайтекунас заявил о большой прогрессе Украины в выполнении так называемого "домашнего задания" Евросоюза. Однако он не исключил возможных сложностей с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС из-за нерешения "вопроса Тимошенко".