Для ассоциации с ЕС Украина должна выполнить все условия, - президент Литвы
Украина должна полностью выполнить все обязательства, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом
Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на 10-й ежегодной встрече "Ялтинская европейская стратегия", передают "Комментарии".
"Важны все три вещи, и без них не будет подписания. Венецианская комиссия будет смотреть только на окончательное принятие, а первое чтение не подходит. Все три группы вопросов, о которых мы говорили, которые всегда рассматривались и предлагались Европейским Союзом, остаются на повестке дня. У нас нет причины менять эти позиции", - сказала она.
Грибаускайте отметила, что и ЕС, и Украина решительны в вопросе подписания Соглашения. Но, подчеркнула она, "Украина должна думать, действовать и чувствовать себя по-европейски еще до того, как все будет сделано".
"Мы открыты к отношениям на основе уважения, на основе ценностей. Мы приглашаем всех, все вместе могут жить в мире, дружбе на основе этого предложения", - сказала она.
На вопрос, подпишет ли Украина договор в Вильнюсе, Грибаускайте ответила, что все зависит от Украины. "Мы готовы, открыты, и мы хотим этого. У нас еще есть 30 минут встречи с президентом с глазу на глаз, возможно, после этого все вообще прояснится".
Как сообщали "Комментарии", 18 сентября Кабмин единогласно поддержал проект Соглашения об ассоциации с ЕС, подписание которого планируется 28 ноября на саммите в Вильнюсе.