На следующей неделе Комитет министров Совета Европы рассмотрит дело Тимошенко

В повестку дня заседания Комитета министров Совета Европы внесен вопрос исполнения решения Европейского суда по правам человека по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко

Соответствующее заседание Комитета министров Совета Европы состоится 24-26 сентября, передает "Интерфакс-Украина".

В повестке дня дело Тимошенко стоит на четвертой позиции.

"Тимошенко (окончательное решение вынесено 30.07.2013) Нарушение прав заявителя на свободу и безопасность и ограничение этих прав в целях иных, чем те, которые допускаются Конвенцией о правах человека", - сказано в анонсе.

Как сообщали "Комментарии", после того, как вступило в силу решение ЕСПЧ в деле "Тимошенко против Украины", защита экс-премьера заявила, что будет обжаловать приговор по данному делу и направила жалобу в высший спецсуд, который должен был передать дело в Верховный суд Украины для пересмотра. Однако Высший спецсуд отказал в пересмотре дела.

В связи с этим защита Тимошенко пообещала проинформировать Комитет министров Совета Европы и сам ЕСПЧ о том, как в Украине исполняются решения суда по правам человека.