Главная Новости Политика Верховный суд удалился на последнее совещание
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховный суд удалился на последнее совещание

3 декабря 2004, 10:44
Поделитесь публикацией:
Верховный суд удалился на последнее совещание

Верховный суд Украины, выслушав последние реплики обеих заинтересованных сторон, удалился в совещательную комнату, передает корреспондент "proUA".

Присутствующие в зале заседаний ожидают окончательного вердикта высшего судебного органа страны.

Перед тем как удалиться в совещательную комнату, Верховный Суд заслушал завершительное выступление представителей Януковича. Представители Януковича заявили, что системные нарушения в ходе выборов Президента являются мифом, навязанным Украине политиками. Представитель Януковича Степан Гавриш призвал суд не поддаваться на влияние тех массовых акций, которые сейчас проходят в Украине. "Такова судьба суда — быть выше революций", — заявил Гавриш. Он также заявил, что не доверяем показаниям свидетелей, выступавших в ходе судебного заседания. Гавриш сказал, что некоторые члены ЦИКа, в частности, Руслан Князевич и Андрей Магера, выступая в качестве свидетелей, руководились своими политическими симпатиями, а остальные — Александр Чупахин, Валентина Завалевская и Ярослав Давыдович — были запуганы. Он отметил, что в законе о выборах Президента нет нормы, согласно которой суд может признать выборы недействительными после решения ЦИКа о признании победителя. Однако, по его словам, представители Януковича согласятся с любым решением суда. "Мы не будем критиковать его (решение), не будем говорить, что оно несправедливое", — отметил Гавриш.

Со стороны Януковича в ходе дебатов также выступили его представители Елена Лукаш, которая также призвала суд не удовлетворять жалобу штаба Ющенко.

После этого к суду обратился представитель Ющенко Николай Катеринчук, который призвал суд эффективно защищать права своего доверителя Ющенко, которые, по его мнению, были нарушены из-за фальсификаций выборов. Он призвал удовлетворить жалобу полностью, в том числе в той части, в которой штаб Ющенко просить признать победителем выборов кандидата, который набрал наибольшее количество голосов в первом туре, то есть Ющенко. Катеринчук отметил, что другое решение, в частности, решение о проведении переголосования может быть непосильным для украинского бюджета, поскольку потребует больших затрат. Он также отметил, что ЦИК является недееспособным для проведения переголосования или новых выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!