Главная Новости Политика Мартынюк: политреформу могут принять уже в субботу
commentss НОВОСТИ Все новости

Мартынюк: политреформу могут принять уже в субботу

3 декабря 2004, 15:18
Поделитесь публикацией:
Мартынюк: политреформу могут принять уже в субботу

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк не исключает, что законопроект по внесению изменений в Конституцию (4180) может быть вынесен на рассмотрение парламента в пятницу или субботу на текущей неделе. Такое мнение Мартынюк высказал в интервью журналистам после заседания конституционной комиссии парламента в пятницу, сообщает корреспондент "proUA".

В то же время, Мартынюк подчеркнул, что это можно будет сделать только после решения Верховного Суда Украины относительно результатов президентских выборов.

Мартынюк также отметил, что на пятничном заседании комиссии были согласованы 5 из 12 пунктов законопроекта 4180, которые вызывали самые большие противоречия между представителями депутатских фракций и групп. В частности, было принято решение исключить из законопроекта пункты, которые касаются возможности совмещения народными депутатами своей должности в Раде с работой в Кабинете Министров. Мартынюк подчеркнул, что в связи с этим остается действовать редакция Конституции по данному вопросу.

Кроме того, решено оставить без изменений нынешнюю редакцию основного закона в части, касающейся формирования совета Национального банка Украины, а также вопроса относительно возрастного ценза судей.

Мартынюк отметил, что самые острые дискуссии происходили вокруг вопроса об императивном мандате и полномочиях Генерального прокурора Украины относительно общего надсмотра за исполнением законодательства в государстве. Он подчеркнул, что было принято решение оставить эти положения в тексте законопроекта 4180.

Кроме того, значительные дискуссии возникли, по словам Мартынюка, во время обсуждения срока введения закона о внесении изменений в Конституцию в действие в случае его принятия. Было решено поставить этот вопрос на обсуждение во время согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп. "Это самый принципиальный вопрос, от которого зависит, сколько людей ее (политреформу — proUA) поддержит", — сказал Мартынюк.

По мнению Мартынюка, законопроект 4180 мог бы, вероятнее всего, набрать и 400 голосов, если бы предусматривалось, что изменения в Конституцию будут внесены сразу после парламентских выборов 2006 года.

Кроме того, по словам Мартынюка, вместе с законопроектом 4180 на рассмотрение парламента будет внесен законопроект 3207-1, который также касается внесения изменений в Конституцию, но в части местного самоуправления. Предусматривается, что этот законопроект будет внесен на предварительное рассмотрение парламента для дальнейшей передачи в Конституционный Суд Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!