Главная Новости Политика Харьков: „съезд советов” просит Януковича и Ющенко отказаться от избирательной гонки
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьков: „съезд советов” просит Януковича и Ющенко отказаться от избирательной гонки

4 декабря 2004, 19:05
Поделитесь публикацией:
Харьков: „съезд советов” просит Януковича и Ющенко отказаться от избирательной гонки

Съезд советов в Харькове обратился к Виктору Януковичу и Виктору Ющенко с предложением снять кандидатуры из повторного голосования на выборах Президента Украины. Об этом идет речь в заявлении, которое приняли делегаты съезда, сообщает "УНИАН".

Этим заявлением делегаты также просят Президента Украины Леонида Кучму обратиться в Конституционный Суд чтобы тот признал „решение Верховного Суда Украины о повторном голосовании политически заангажированным и вмешивающимся в собственную компетенцию Центральной избирательной комиссии”

Кроме того, в заявлении отмечается, что „общественно-политический кризис, который мы переживаем сейчас, лишь частично связан с ходом и результатами выборов Президента Украины. Значительно в большей мере он обусловлен несовершенством и непрозрачностью организации всей системы власти в Украине, слабостью общественно-политического контроля за его деятельностью”.

Также в заявлении съезда советов подчеркивается, что „общество балансирует на грани масштабного гражданского конфликта, над пропастью экономической катастрофы. Митинговые страсти преобладают над здравым смыслом, мешая поиску цивилизованного выхода из кризисного состояния”.

Депутаты советов всех уровней обратились „к противодействующим политическим силам с поспешным призывом отвергнуть властные амбиции, возвратиться лицом к общим проблемам общества и общими усилиями остановить кризис, обеспечить реформирование системы власти в Украине”.

Также, в заявлении отмечается, что Верховной Раде Украины „необходимо обеспечить неотложное осуществление конституционной политической реформы в Украине, которая в рамках парламентско-президентской формы правления обеспечит: предоставление большинству в Верховной Раде права формирования правительства; четкое определение прав и полномочий парламентской оппозиции; ограничение полномочий президента относительно осуществления им функций исполнительной ветви власти; усиление возможности Президента обеспечивать соблюдение Конституции Украины на всей территории государства”.

Кроме того, делегаты съезда советов требуют „формирование правительства Украины провести на основании конституционной реформы с участием политических сил, представленных в Верховной Раде”.

Они „убеждены, что обновленная система организации государственной власти в Украине построенная на четко определенной ответственности всех ее ветвей, во взаимодействии с полномочным и эффективным местным самоуправлением, может стать основанием для осуществления национальной идеи единой соборной демократической Украины”.

В заявлении есть также предложение в Верховную Раду Украины „инициировать проведение в городе Киев Всеукраинского съезда депутатов советов всех уровней с целью полного анализа причин возникновения политического кризиса в государстве, определения путей обновления всех сфер общественно-политической жизни в Украине”.

На съезде советов, состоявшемся 4 декабря в Харькове, присутствовали делегаты из 15 областей, а также из Севастополя и Киева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!