Главная Новости Политика Кузьмук: вывод войск из Ирака обойдется в 11 млн. долл.
commentss НОВОСТИ Все новости

Кузьмук: вывод войск из Ирака обойдется в 11 млн. долл.

6 декабря 2004, 13:27
Поделитесь публикацией:
Кузьмук: вывод войск из Ирака обойдется в 11 млн. долл.

Министр обороны Александр Кузьмук оценивает, что в случае выведения украинских миротворцев из Ирака, эта операция будет стоить 11 млн. долларов. Об этом он сказал журналистам в понедельник, сообщают "Українські Новини".

Кузьмук отметил, что Украине будет сложно потратить такую сумму на выведение войск самостоятельно. Министр добавил, что если будет решение о выводе войск и оно будет согласовано с коалицией, тогда коалиция также будет участвовать в выведении украинского контингента из Ирака, и Украина сможет рассчитывать на ее финансовую и материальную помощь.

"На данный момент нет политического решения о выводе войск из Ирака. Есть только постановление Верховной Рады", — сказал он.

Также Кузьмук сообщил, что одномоментно вывести войска невозможно. Операция по выведению украинского контингента из Ирака займет около 5 месяцев.

Напомним, что 3 декабря Рада приняла постановление, в котором обратилась к Президенту Леониду Кучме с просьбой вывести украинский миротворческий контингент из Ирака. Рада мотивирует необходимость вывода миротворческого контингента из Ирака обострением ситуации в Ираке и человеческими жертвами.

Сейчас в Ираке находятся около 1 600 украинских миротворцев, которые дислоцированы в провинции Васит в 120-140 км на юго-восток от Багдада в зоне польского командования.

Украинская миротворческая миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года. Всего за время службы там погибли 9 украинских миротворцев.

Украина начала переговоры с США и Польшей о сроках действия украинских миротворцев в Ираке, а также о численности этого контингента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!