Главная Новости Политика Кабмин решил обуздать ГОКи
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин решил обуздать ГОКи

8 декабря 2004, 11:10
Поделитесь публикацией:
Кабмин решил обуздать ГОКи

Кабинет министров Украины разрабатывает меры по недопущению роста цен на стратегические виды продукции, в частности, на железорудное сырье (ЖРС) для нормализации ситуации в горно-металлургическом комплексе (ГМК) страны, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев.

По его словам, первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономики подготовить необходимые документы по недопущению безосновательного повышения цен на основные виды продукции. В соответствии с этим поручением, Минэкономики подготовило законопроект "О внесении изменений в законы Украины с целью введения моратория на повышение цен на внутреннем рынке на товары промышленно-бытового производства" (в том числе на ЖРС — ИФ).

"В настоящее время такой документ подготовлен и его предполагается направить в Верховную Раду до 14 декабря", — пояснил собеседник агентства.

А.Федяев добавил, что данный документ предлагает расширить полномочия правительства, которое, по согласованию с парламентом, будет регулировать цены на стратегические виды продукции.

Замминистра также сообщил, что с 11 декабря экспорт ЖРС может осуществляться либо по новым лицензиям, полученным с 1 декабря текущего года, либо по перерегистрированным старым. При этом он отметил, что новые лицензии будут выдаваться в случае, если уровень экспортных цен будет не ниже уровня

внутренних цен, поскольку в настоящее время наблюдается противоположная ситуация — внутренние цены по ЖРС на 20-30% превышают экспортные.

Эксперт добавил, что министерство предоставило горнорудным предприятиям неделю на приведение документов в соответствие с новыми требованиями,

"поэтому остановки экспорта ЖРС не будет".

По словам замминистра, правительство также предлагает всю полученную выручку за необоснованно повышенные цены на продукцию изымать в госбюджет, а

также налагать штрафы в двукратном размере за реализацию продукции по повышенным ценам.

Как сообщалось, Верховная Рада в минувшую пятницу приняла постановление о мерах по недопущению дальнейшего развития финансового кризиса и

сворачивания денежных расчетов между предприятиями и госбюджетом, поручив правительству внести изменения в законы Украины с целью установления моратория на повышение цен на внутреннем рынке на товары промышленно бытового производства, зафиксировав цены на уровне 30 ноября 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!