Главная Новости Политика Рада приняла изменения в Конституцию (расширена)
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла изменения в Конституцию (расширена)

8 декабря 2004, 12:25
Поделитесь публикацией:
Рада приняла изменения в Конституцию (расширена)

Верховная Рада Украины 402-мя голосами поддержала внесения изменений в Конституцию.Об этом сообщает корреспондент "proUA".

В соответствии с принятым Законом "О внесении изменений в Конституцию Украины" срок полномочий Верховной Рады Украины составляет 5 лет. Закон также предусматривает, что срок полномочий народных депутатов Украины прекращается одновременно с прекращением полномочий Верховной Рады. Кроме того, Законом предусмотрено, что полномочия народных депутатов прекращаются досрочно в случае невхождения депутата во фракцию той политической партии, по списку от которой он избран, или выхода депутата из состава фракции этой партии. Законом предусмотрено, что в случае невхождения депутата во фракцию политической партии, по списку от которой он избран, или выхода депутата из состава фракции этой партии, решение о его выходе на основании закона принимает высший руководящий орган политической партии.

Согласно закону, в Раде после выборов на основе договоренностей и согласования политических позиций должна сформироваться коалиция депутатских фракций, в состав которой войдут большинство парламентариев от конституционного состава ВР. Коалиция должна сформироваться в течение месяца со дня открытия первого заседания парламента.

Кроме того предусмотрено, что эта коалиция вносит предложения президенту Украины касательно кандидатуры премьер-министра Украины, а также предложения относительно состава Кабинета Министров Украины.

Предусматривается также, что к полномочиям парламента отнесено утверждение Государственного бюджета, внесение изменений в него, а также контроль за его выполнением.

Кроме того, к полномочиям парламента отнесено назначение по представлению президента Украины премьер-министра, министра обороны, министра иностранных дел, а также назначение по представлению премьер-министра других членов правительства, Председателя Антимонопольного комитета, Председателя госкомитета по вопросам телевидения и радиовещания, Председателя Фонда госимущества, а также увольнение указанных лиц с должности.

Внесенными изменениями предполагается, что президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Рады, если в течение месяца не сформирована коалиция депутатских фракций, или если в течение 60 дней со дня отставки правительства не сформирован новый его персональный состав, или если в течение 30 дней одной очередной сессии не могут начаться пленарные заседания. Решение о досрочном прекращении полномочий Рады принимает президент после консультаций со спикером парламента, его заместителями и главами депутатских фракций и групп. Полномочия Рады не могут быть досрочно прекращены президентом в последние 6 месяцев срока полномочий парламента.

Предполагается также, что в случае досрочного прекращения полномочий президента Украины его обязанности на период до избрания нового главы государства исполняет Председатель Верховной Рады.

В соответствии с внесенными изменениями в Конституцию Кабмин является высшим органом в системе органов государственной исполнительной власти. Он ответствен перед президентом и парламентом, подконтролен и подотчетен Раде. Предполагается, что в состав правительства входят премьер-министр, первый вице-премьер, вице-премьер-министры и министры. Премьер-министр назначается парламентом по представлению президента, однако кандидатуру главы правительства вносит президент по предложению коалиции депутатских фракций в Раде или депутатской фракции, в состав которой входит большинство от конституционного состава Рады.

Предполагается, что депутаты оставляют за президентом право назначать глав местных государственных администраций.

Также предусмотрено, что закон вступает в силу 1 сентября 2005 года, в случае, если до того будут приняты другие изменения в Конституцию Украины в части вопросов местного самоуправления. В том случае, если закон о местном самоуправлении не будет принят до 1 сентября 2005 года, то данный закон вступает в силу с 1 января 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!