Главная Новости Политика Конституционный Суд растолкует, принадлежит ли власть народу
commentss НОВОСТИ Все новости

Конституционный Суд растолкует, принадлежит ли власть народу

8 декабря 2004, 13:02
Поделитесь публикацией:
Конституционный Суд растолкует, принадлежит ли власть народу

Конституционный Суд открыл производство по обращению Народного вече растолковать статью 5 Конституции. Об этом сказал судья КС Павел Евграфов, сообщают "Українські Новини".

По словам Евграфова, кроме Народного вече с аналогичным обращением в КС обратились три украинки и группа депутатов Верховной Рады. Обращение Народного вече сопровождается письмом кандидата в президенты, лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко. Евграфов сказал, что в обращении ставился вопрос о том, подпадает ли народ под понятие "узурпирование власти".

Статья 5 Конституции гласит, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине есть народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, ее органами или должностными лицами. Никто не может узурпировать государственную власть.

Напомним, что 25 ноября 2004 года Народное вече на Майдане Независимости в Киеве приняло обращение к Конституционному Суду, в котором просило его подтвердить, что в Украине носителем суверенитета и единственным источником власти является народ, как об этом говорится в статье 5 Конституции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!