Главная Новости Политика Военная прокуратура РФ ответила Интерполу, зачем ищет Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Военная прокуратура РФ ответила Интерполу, зачем ищет Тимошенко

8 декабря 2004, 14:48
Поделитесь публикацией:
Военная прокуратура РФ ответила Интерполу, зачем ищет Тимошенко

Главная военная прокуратура России направила ответ на запрос национального центрального бюро Интерпола в России в отношении Юлии Тимошенко, сказал журналистам главный военный прокурор Александр Савенков, сообщает РИА "Новости".

"В ответе содержатся сведения процедурного характера. Ответ уже направлен в НЦБ Интерпола, и в течение дня будет представлен в штаб-квартиру Интерпола", – сказал Савенков. Он пояснил, что в главную военную прокуратуру поступил запрос из НЦБ Интерпола, который касался уголовного дела, по которому ранее было вынесено постановление о привлечении Юлии Тимошенко к уголовной ответственности.

"На момент возбуждения уголовного дела она являлась руководителем частной коммерческой структуры, и в тот момент и сейчас во внимание не принимаются политические аспекты", – сказал прокурор.

По его словам, речь идет о даче взяток пяти офицерам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны. "Этот факт доказан, есть прямые доказательства", — подчеркнул Савенков. Взятки давались за то, чтобы были совершены действия по приобретению строительных материалов с превышением цены на 80 миллионов долларов. Савенков отметил, что в направленном запросе нет новой информации.

Отвечая на вопрос журналистов о ситуации с фотографией и информацией о Тимошенко, размещенных на сайте Интерпола, Савенков сказал: "Я полагаю, это — вопрос к Интерполу. Никто не отменял и не приостанавливал розыск Тимошенко".

В то же время в Интерполе исчезновение электронного досье Юлии Тимошенко из рубрики "Розыск" объясняют тем, что "в настоящее время оно находится в стадии рассмотрения". Вчера досье действительно было размещено на сайте Интерпола, однако затем упоминание о розыске Тимошенко исчезло.

В письменном ответе пресс-службы Интерпола уточняется, что информация, связанная с розыском тех или иных лиц, является делом тех стран-членов Интерпола, по чьей инициативе был объявлен розыск. Сам Интерпол никаких комментариев по индивидуальным случаям не дает.

В этой связи в штаб-квартире Интерпола предложили обратиться за дополнительными разъяснениями к компетентным органам страны, которая инициировала расследование в отношении Тимошенко, то есть в данном случае – России.

В исчезнувшем ныне электронном досье сообщалось, что Тимошенко разыскивается за мошенничество, а ордер на ее арест был выдан в Москве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!