Главная Новости Политика Защита Лазаренко: смена власти в Украине может положительно повлиять на исход его дела
commentss НОВОСТИ Все новости

Защита Лазаренко: смена власти в Украине может положительно повлиять на исход его дела

9 декабря 2004, 09:44
Поделитесь публикацией:
Защита Лазаренко: смена власти в Украине может положительно повлиять на исход его дела

Защита бывшего главы правительства Украины Павла Лазаренко рассчитывает, что смена власти в Киеве положительно повлияет на исход проходящего в США процесса по его делу.

Как сказал РИА "Новости" американский адвокат экс-премьера Дэниел Горовиц, он уверен, что новое руководство Украины не будет препятствовать передаче американскому суду финансовой документации агрофирмы "Наукова".

В июне виновным жюри присяжных федерального суда Сан-Франциско признало экс-премьера в использовании служебного положения для получения комиссионных по линии этой фирмы, а также в принуждении его бывшего делового партнера Петра Кириченко к содействию в отмывании нескольких миллионов долларов.

Администрация президента Леонида Кучмы и украинская Генпрокуратура неоднократно отказывали защите Лазаренко в представлении финансовой документации агрофирмы "Наукова", сказал адвокат. "Документация "Науковы" не передавалась нам потому, что она убедительно доказывает полную невиновность Павла Ивановича. Без нее жюри присяжных не имело возможности принять объективное решение", — утверждал Горовиц.

После того, как 4 июня жюри присяжных признало Лазаренко виновным по 29 из 53 пунктов обвинения, представители защиты подали ходатайство о проведении повторного процесса. Федеральный судья Мартин Дженкинс взял паузу для изучения этой петиции. Следующее заседание по делу экс-премьера предварительно назначено на 13 января.

Горовиц выразил надежду, что приговор его клиента не превысит того срока, который тот уже провел в американской тюрьме, либо "в случае повторного процесса" он будет полностью оправдан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!