Главная Новости Политика Изменения в закон о выборах Президента вступили в силу
commentss НОВОСТИ Все новости

Изменения в закон о выборах Президента вступили в силу

9 декабря 2004, 10:32
Поделитесь публикацией:
Изменения в закон о выборах Президента вступили в силу

Закон "Об особенностях применения Закона Украины "О выборах Президента Украины" при повторном голосовании 26 декабря 2004 года" вступил в силу.

В выпуске газеты "Голос Украины" от 9 декабря, опубликован текст закона.

Согласно закону, ЦИК не позднее, чем за 8 дней до дня переголосования создает территориальные избирательные комиссии. Участковые комиссии создаются территориальными не позднее, чем за 6 дней до переголосования. Кандидаты в Президенты или их доверенные лица на позднее, чем за 10 дней до 26 декабря подают кандидатуры в состав теризбиркомов — не больше 5 человек от каждого кандидата. Член теризбиркома необязательно должен проживать в границах округа или города, на территории которого расположен округ.

Теризбирком не позднее, чем за 6 дней до голосования изготавливает 2 экземпляра списков избирателей на основе списков, которые использовались 31 октября с учетом уточнений. Участковая комиссия должна получить списки от теризбиркомов не позднее, чем на следующий день после их изготовления и немедленно предоставляет их для ознакомления. Для контроля за списками избирателей доверенное лицо каждого кандидата имеет право получить в теризбиркоме или участковой комиссии списки избирателей на каждом участке. Председатель или секретарь участкового избиркома имеет право исправлять неточности и технические описки в списке избирателей.

Открепительные удостоверения изготавливаются в количестве 0,5% от количества избирателей в списках. При выдаче открепительного на странице "Особливі примітки" документа, который предъявляет избиратель, указывается "Выдано открепительное удостоверение № (номер)", а также номер округа и участка, на котором оно выдано, дата, фамилии и подписи 2 членов участковой комиссии с печатью.

ЦИК не позднее, чем за 12 часов до начала голосования подает в теризбиркомы информацию об ожидаемом числе избирателей, которые будут голосовать по открепительным, а также обнародует эту информацию на своем официальном сайте. Полномочия официальных наблюдателей, зарегистрированных до 21 ноября, согласно проекту закона, продолжаются.

Голосовать за границами участка могут только инвалиды 1-й группы или люди, не способные передвигаться самостоятельно.

В бюллетень для переголосования включаются 2 кандидата. Если один из них не позднее, чем за 10 дней до дня переголосования снимет свою кандидатуру, подав письменное заявление в ЦИК, или Верховный Суд по представлению ЦИК отменил регистрацию кандидата в Президенты, в бюллетень включается 1 кандидат.

Число бюллетеней, изготовленных для переголосования, должны быть на 1% больше числа избирателей в списках.

Избирательная комиссия может признать голосование на участке недействительным, если в урнах будет обнаружено на 5% больше бюллетеней, чем число избирателей, которые получили бюллетени. Также основанием для признания выборов недействительными может быть создание препятствий в осуществлении полномочий членами избиркомов или невозможности наблюдателей и журналистов присутствовать на переголосовании.

Протокол теризбиркома транспортируется в ЦИК председателем терризбиркома и членом этой комиссии — представителем другого кандидата. Протоколы теризбиркомов принимаются, рассматриваются и объявляются на заседании ЦИК. Жалоба о нарушениях во время переголосования может быть подана в избирком высшего уровня в течение 2 дней после дня переголосования.

Жалоба на решение ЦИК, в том числе установление результатов выборов Президента, а также на действия или бездеятельность ЦИК, может быть подана в Верховный Суд в течение 7 дней со дня принятия обжалованного решения, осуществления действия или бездействия.

Закон вступает в силу со дня опубликования в "Голосе Украины" и теряет силу на следующий день после вступления в должность новоизбранного Президента.

Как сообщалось, 8 декабря Верховная Рада приняла поправки к закону о выборах Президента.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!