Главная Новости Политика Дело о взрывах на Троещине: состоялось первое заседание суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело о взрывах на Троещине: состоялось первое заседание суда

10 декабря 2004, 10:28
Поделитесь публикацией:
Дело о взрывах на Троещине: состоялось первое заседание суда

9 декабря состоялось первое заседание Киевского хозяйственного суда по иску Украинской народной партии к МВД Украины о восстановлении чести, достоинства и политической репутации УНП, вред, которой причинили представители МВД, обнародовав неправдивую информацию о якобы причастности членов УНП к организации и осуществлению взрывов на рынке "Троещина". Об этом сообщает УНИАН.

Как сообщил председатель Секретариата УНП Богдан Соколовский, "мы категорически отрицаем причастность членов УНП к трагическим событиям на рынке "Троещина", и требуем от МВД опровержения этой ложной информации в СМИ и выставляем символическую сумму компенсации – 1 грн". По его словам, дело ведет первый заместитель председателя Хозяйственного суда г. Киева Александр Бачун.

"На сегодняшнем заседании, в котором были сверены полномочия сторон, представитель МВД не смог дать ответ на многие вопросы, мотивируя это тем, что с 30 августа 2004 года дело было передано в СБУ, — сообщил председатель Секретариата УНП. — Поэтому суд вынес постановление, которым пригласил представителя СБУ вместе с делом на следующие судебные заседания".

Следующее заседание суда состоится 16 декабря в 9.30 в Хозяйственном суде г. Киева (ул. Б. Хмельницкого, 44б.).

Напомним, что 6 сентября 2004 г. УНП обратилась к министру внутренних дел Николаю Билоконю с требованием опровергнуть ложную информацию о причастности членов УНП к взрывам на Троещинском рынке.

20 августа с.г. в Киеве на Троещинском рынке прогремели два взрыва, в результате которых пострадали 14 человек. В больницу скорой медицинской помощи были госпитализированы 11 человек, одна из пострадавших скончалась в больнице. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий 26 августа были задержаны четыре местных жителя, которых обвиняют в организации этих взрывов. 27 августа был задержан 5-й подозреваемый в организации взрывов на рынке "Троещина".

28 августа во время пресс-конференции заместителя министра внутренних дел Александр Миленин сообщил, что один из задержанных – Александр Пастух имел членский билет УНП. Это заявление представителей МВД приобрело значительный резонанс среди украинских политиков. 2 сентября МВД передало дело о расследовании взрывов Службе безопасности Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!