Главная Новости Политика Черномырдин: сегодня Украина и Россия живут по согласию
commentss НОВОСТИ Все новости

Черномырдин: сегодня Украина и Россия живут по согласию

10 декабря 2004, 13:54
Поделитесь публикацией:
Черномырдин: сегодня Украина и Россия живут по согласию

Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин считает, что переголосование второго тура выборов президента в Украине может быть прецедентом в мировой практике. Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции в Киеве, сообщил корреспондент "proUA".

Отвечая на вопрос журналистов о том, ожидает ли он избрания президента во время голосования 26 декабря, Черномырдин ответил утвердительно. В то же время он добавил: "А кто-нибудь ожидал, что будет третий тур?".

Посол России не согласился, что высказывание спикера государственной думы РФ Бориса Грызлова о незаконности решения Верховного Суда Украины является вмешательством во внутренние дела Украины. "Он ничего нового не сказал", – подчеркнул Черномырдин и добавил, что высказывание Грызлова надо понимать как то, что решение Верховного Суда является в большей мере политическим, чем юридическим.

Отвечая на вопрос, не боится ли он, что отношения Украины и России могут пострадать из-за того, что президент РФ Владимир Путин дважды поздравлял Виктора Януковича с победой на выборах, которая так и не состоялась, Черномырдин сказал: "Я? Нет, абсолютно не боюсь. То, что поздравил, так после того, как был избран президентом. Ну и как не поздравить, если мы рядом, соседи?" При этом посол подчеркнул, что Россия будет работать с любым избранным президентом Украины. "Это воля народа", – сказал Черномырдин.

Посол РФ также сказал, что не считает, что России следует опасаться изменения внешнеполитических векторов Украины. "Лучше не по сторонам смотреть, а обращать внимание на саму Украину… Наши интересы абсолютно совпадают с украинскими. Все сегодня делается по-доброму, с согласия", – сказал посол. На вопрос о возможном членстве Украины в НАТО он ответил: "У нас, будьте любезны, все отлажено с членством. Ну приди, скажи с членством. Мы вам тоже скажем".

Комментируя возможность перенесения процессов, которые происходят в Украине, в Россию, Черномырдин заявил, что его страна обязательно сделает выводы из политического кризиса в Украине. "Мы не допустим, чтобы люди вышли на улицы. Если люди вышли, значит была причина – что-то упустили, что-то недоделали. Мы не хотим так учиться (как Украина – Авт.), мы этого не желаем". При этом Черномырдин еще раз подчеркнул, что только действующий в рамках законодательства суд должен указывать выход из таких ситуаций, а когда "под барабанный бой – это опасный путь".

Посол РФ также отметил, что новому президенту Украины, если за него проголосует чуть больше половины избирателей, будет очень трудно действовать. "Надо мужество иметь, здоровье иметь", – сказал Черномырдин. Он также подчеркнул, что Россия – за единую Украину, а "сепаратизм – это опасное явление". А на вопрос об отношении России к обещаниям кандидата Виктора Януковича ввести второй государственный язык и двойное гражданство, Черномырдин ответил, что это право Украины и вопрос ее законодательства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!