МОЗ: до получения результатов обследования Ющенко анализировать ситуацию нельзя

Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины заявила, что в МОЗ не поступала официальная информация относительно результатов обследования, диагностики, заболевания и лечения Виктора Ющенко, а поэтому любые попытки медицинского анализа ситуации нельзя расценивать как объективные и корректные, сообщил УНИАН.

Как отмечает пресс-служба, в связи с появлением в СМИ выводов австрийских врачей относительно результатов обследования кандидата в президенты Виктора Ющенко, в МОЗ возобновила свою работу комиссия, которае была создана для проверки информации относительно предоставления лечебно-профилактическими учреждениями медпомощи Ющенко. Эту комиссию возглавляет первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр Орда, а в ее состав входят ведущие ученые-практики терапевтического, хирургического, инфекционного профилей, анестезиологии и интенсивной терапии, токсикологии и судебно-медицинской экспертизы.

Отвечая на многочисленные запросы СМИ относительно комментариев результатов обследования, которые были оглашены австрийскими врачами, пресс-служба МОЗ сообщила, что деятельность украинской системы здравоохранения базируется на принципах доказательной медицины и исключает возможность установления диагноза без предварительной диагностики и обследования. Как сообщалось ранее, в учреждения системы Министерства здравоохранения Ющенко не обращался, и его обследование не проводилось. В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин Украины может избирать врача и больничное учреждение, исходя из собственных интересов, отметили в пресс-службе МОЗ.

Напомним, 11 декабря 2004 года руководство австрийской клиники "Рудольфинерхаус", где лечился Ющенко, объявило об окончательных выводах экспертизы: Ющенко отравили диоксином.

В тот же день Генеральная прокуратура Украины возобновила дело относительно отравления Ющенко.