Главная Новости Политика Тигипко решил стать «деловой оппозицией»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко решил стать «деловой оппозицией»

14 декабря 2004, 11:50
Поделитесь публикацией:
Тигипко решил стать «деловой оппозицией»

Бывший председатель Национального банка Украины и предвыборного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича, лидер партии "Трудовая Украина" Сергей Тигипко намерен получить большинство в парламенте и организовать "деловую оппозицию", которая наравне с властью будет участвовать в государственных делах, сообщают "Подробности".

"Сейчас моя главная задача – сосредоточиться на выборах в Верховную Раду. После принятия конституционной реформы Украина становится парламентско-президентской республикой. То есть от Рады будет зависеть очень много – и я намерен получить в ней большинство. А пока я стану "деловой оппозицией", которой в Украине еще не было. Эта оппозиция будет работать в постоянном контакте с правительством", – заявил Тигипко.

При этом он отметил, что не намерен выводить людей на улицы. "Большинство тех, кто был в оппозиции, в ней и останется. Но у нас разный подход. Я не считаю нужным собирать людей на улицах. Я готов создать оппозицию, которая бы наравне с властью участвовала в государственных делах. Такой еще не было в СНГ", – заявил Тигипко.

Бывший глава Нацбанка подчеркнул, что выступал за проведения выборов с выдвижением новых кандидатов, но решению Верховного Суда о переголосовании второго тура надо подчиняться. "Я действительно не хотел переголосования, а хотел выборов с выдвижением новых кандидатов. Тогда у событий была бы логика, тогда бы часть электората не считала себя обманутой. Дело даже не в том, кто выиграет, а в настроениях людей. Но Верховный Суд вынес решение о повторении второго тура. Делать нечего – надо подчиняться. Что касается того, участвовал бы я в новых выборах, – честно говоря, у меня не было таких амбиций", – заявил он.

Тигипко отметил, что его уход с поста руководителя штаба Януковича был спланирован заранее. "Мы с Януковичем видимся и нормально общаемся. Мой уход был спланированным. Штаб работал до 22 ноября. Меня попросили остаться до 29-го, после этого я счел свои полномочия исчерпанными", – сказал он.

"Я не мог вернуться в Национальный банк и сказать: Люди добрые, доверяйте мне и подчиняйтесь. Это вызвало бы у половины украинцев реакцию отторжения и подтвердило бы слухи о политизации банка", – добавил Тигипко. "Что касается политики Нацбанка, то он тратил деньги не на выборы, а исключительно на поддержку стабильности. За два последних месяца из валютных резервов ушли 1 миллиард 700 миллионов долларов. Они были проданы на бирже либо конвертированы в наличные и проданы за гривны через коммерческие банки. Наши действия были правильными. Я не могу согласиться с тем, что ситуация в экономике сейчас сравнима с 1995 годом. Мы не позволили обескровить банки, не дали им упасть", – отметил бывший глава Нацбанка.

Тигипко также заявил, что парламентское большинство, которое намерен получить в парламенте, будет строить с Россией "самые добрые отношения и увеличивать товарооборот". "России нечего нас бояться, она все равно останется главным стратегическим партнером Украины. Если нас и пригласят в Евросоюз, то мы внимательно посмотрим условия, которые нам предложат. Я буду первым противником присоединения к ЕС, если увижу, что это экономически невыгодно. Участие в Евросоюзе не противоречит сотрудничеству Украины с Россией, Белоруссией и Казахстаном в рамках единого экономического пространства", – заявил Тигипко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!